«Яблоко» в Василеостровском суде отбило у единоросса мандат МО № 7

Участники сентябрьских выборов заявили о вбросе бюллетеней и иных видах подлога.

22.11.2019
«Яблоко» в Василеостровском суде отбило у единоросса мандат МО № 7

Партия «Яблоко»  успешно оспорила итоги сентябрьских  муниципальных выборов в МО№ 7 Василеостровского района Петербурга.  Суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты Ивана Старикова. «Ему вернули украденный мандат», — комментирует пресс-служба партии.

Кандидат от «Яблока» требовал признать незаконным и отменить протокол УИК №114 об итогах голосования, который был составлен после ручного пересчета голосов, посчитанных до этого КОИБом. Пересчет производился без оповещения кандидатов ранним утром 9 сентября, наследующий день после голосования.  На УИК №114 он добавил 72 голоса кандидату депутаты от «Единой России» Андрею Горчакову, и  это обеспечило ему выигрышный результат, хотя по первоначальным данным  с машинного подсчета мандат получал кандидат от «Яблока» Иван Стариков.

Суд отказался полностью отменить протокол с итогами  голосования, однако своим решением внес изменения в строки 18-31, на основании второго экземпляра протокола, что позволило вернуть мандат Ивану Старикову. Первый экземпляр протокола, по словам избирательной комиссии, был утерян.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максим Кац заявил, что «Яблоко» оспаривает в петербургских судах ещё 23 мандата.

По результатам петербургской муниципальной кампании депутатами от «Яблока» были избраны 94 кандидата.
Партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Петербурга.

Напомним, 25 сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала горизбирком и выборы в Петербурге за грубые нарушения избирательных прав и признаки фальсификации. Процедура подсчета не была прозрачной, урны и протоколы пропадали из комиссий на полдня и более, а кандидатам и наблюдателям активно мешали следить за подсчетом некие «добровольцы-дружинники». Схожие события происходили во множестве участковых и окружных комиссий. В ряде округов,  где действующие муниципалы проигрывали по итогам первого подсчета, избиркомы отказывались утверждать итоги, проводили пересчет и переписывали протоколы, при этом цифры менялись и право на мандат получали единороссы. Участники выборов говорят о вбросе бюллетеней и иных видах подлога.

Как передавал «Интерфакс», по итогам критики главы ЦИК спикер петербургского парламента и глава регионального партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров признал, что вмешивался в муниципальные выборы.

 

Другие материалы

Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой