Марш-бросок за победой

Молодые петербуржцы прошли испытания под руководством ветеранов боевых действий

24.08.2025
Марш-бросок за победой

В Кронштадте на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Ленинградского военного округа 20 и 21 августа прошел спортивно-патриотический марш-бросок «Я сделал это!». На старт вышли 18 молодежных команд, представлявших все районы Северной столицы. На мероприятии побывали волонтеры проекта «Школа патриотического воспитания».

Организаторы постарались создать в лагере размещения обстановку, максимально приближенную к реальным военным сборам. Всех участников, включая девушек, облачили в военную форму и вооружили массогабаритными макетами автомата Калашникова.

Начался день с торжественного построения, на которое пригласили почетных гостей. Ветераны пожелали ребятам удачи в прохождении марш-броска. После построения гости разошлись по соревновательным площадкам, чтобы в качестве инструкторов наблюдать за процессом.

«Данный проект заключается в том, чтобы молодым людям призывного возраста передать практические навыки по начальной военной подготовке. Ветераны предложили свою помощь в организации и сегодня будут инструктировать наших участников, передавать свой опыт. Сегодня участники пройдут один из самых сложных этапов — минное поле. Подготовлены мины и растяжки. Конечно, заряды не боевые, а учебные, но взрывы будут. Ребята прочувствуют обстановку. Кроме того, запланированы стрельбы в тире из настоящего боевого оружия», — рассказал директор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Михаил Абрамчук.

После получения пакетов с заданиями команды разошлись по площадкам испытаний. За три часа они прошли много этапов: «Разбивка лагеря», «Преодоление минного поля», «Оказание первой медицинской помощи», «Связь» (радиообмен и шифрование), «Ориентирование на местности с прохождением контрольных пунктов», «Газовая атака» (работа со средствами индивидуальной защиты), «Спортивный» и «Подготовка позиции отделения».

На туристической площадке выяснилось, что поколение зумеров в основном не знает, как нужно правильно раскладывать современную палатку. На минном поле ребята проявили себя достойно, хотя почти в каждом случае половина команды подорвалась на растяжках. Серьезным испытанием стало для участников задание у бронепоезда, в котором нужно было за двадцать минут найти два секретных прибора. Обследование состава нужно было производить в костюме химической и бактериологической защиты и в противогазе.

– У каждого были свои сложности, — поделилась эмоциями участница из Центрального района Карина Рощина. – Кому-то было сложно лезть на вертикальную стену из шин из-за боязни высоты. Мне было тяжело рыть окопы и еще бегать в общевойсковом комплекте химзащиты.

– Я считаю, что такие мероприятия нужны, они актуальны, — отметил ветеран военных действий Валерий Зинкевич. — Сейчас мы возвращаемся к тому, как важно держать свое слово и до конца поддерживать своих.

София Десяцкова,
Алексей Молчанов

все фото — София Десяцкова

Видео:

Другие материалы

Партнерские материалы Забавные истории Евгения Чеширко

Юмористические рассказы звучат в исполнении известных артистов

24.12.2025
24.12.2025
Забавные истории Евгения Чеширко
Партнерские материалы Егор Корнев и Евгения Чикунова завоевали Гран-при Кубка Сальникова

На турнире по плаванию установлены пять рекордов

22.12.2025
22.12.2025
Егор Корнев и Евгения Чикунова завоевали Гран-при Кубка Сальникова
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» для героев пели Хиль, Чернецов и Скляр

Особое внимание было уделено военным, учителям, инженерам, врачам

20.12.2025
20.12.2025
В БКЗ «Октябрьский» для героев пели Хиль, Чернецов и Скляр
Партнерские материалы «Волшебный бубенчик» приглашает зрителей

Спектакль в Выборгском дворце культуры дополняется играми и съемкой с героями сказки

19.12.2025
19.12.2025
«Волшебный бубенчик» приглашает зрителей