С мечтой о море и небе
Книга Владимира Никоненко «Не только полеты» посвящена авиаторам и подводникам
«Никаких компромиссов с совестью, пока не выполнено летное задание…» — такой девиз выбрал для себя в жизни военно-морской летчик Северного флота Владимир Никоненко, автор книги «Не только полеты».
Презентация книги прошла 9 апреля в Большом актовом зале Дома ветеранов на Тамбовской улице. На презентации присутствовали воспитанники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского, Кадетской школы Санкт-Петербурга, кадетских классов средней школы №145, представители Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга.
Книгу по просьбе автора представила руководитель группы «Морская вахта памяти» ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Марина Русина.

На страницах книги автор вспоминает годы учебы в Николаевском летном училище, с теплотой и уважением пишет о преподавателях и друзьях юности. Рассказывает о первых полетах, морской практике, после которой было принято решение стать именно летчиком морской авиации. Служба в Заполярье для молодого летчика полна приключений и романтики. Участие в поисковых экспедициях, полеты над бескрайними снегами тундры и ледяными озерами заставляют влюбиться в этот край и рождают желание поехать туда и увидеть все своими глазами. Но не только полеты и дела службы… Охота, рыбалка, исследования — все это мастерски описано автором.

Вторая часть книги посвящена учениям «Океан-70», участником которых был Владимир Никоненко. Он вспоминает, как впервые была проведена дозаправка в воздухе, испытаны новые системы приборов.
Автор отдает дань уважения экипажу атомной подводной лодки «К-8» Северного флота — она затонула в апреле 1970 года в Бискайском заливе в результате объемного пожара. Горела регенерация. Экипаж сделал все возможное, чтобы предотвратить техногенную катастрофу. Погибли 52 подводника.
Лодка покоится на глубине 4600 метров. Уровень радиации остается в норме до настоящего времени. Экипаж выполнил свой воинский долг. Все погибшие члены экипажа награждены правительственными наградами: командир Всеволод Бессонов — Звездой Героя Советского Союза, остальные — орденом Красной Звезды.
После учений летчик Владимир Никоненко много раз пролетал над базой ВМФ Гремиха Мурманской области, где впоследствии был открыт памятник погибшим в океане. Спустя годы он решил поделиться своими воспоминаниями с читателями. На страницах своей книги автор передает слово руководителю поисковой группы, которая рассказала, как сложились судьбы семей членов экипажа АПЛ, что удалось сделать для увековечивания памяти героев «К-8».
Книга будет интересна и специалистам, и тем, кто далек от авиации, взрослым и молодежи. Докладчик рассказывала с таким эмоциональным накалом, что равнодушных в зале не осталось. Презентация сопровождалась показом фотографий и видеофильмов, которые подготовили курсанты ГУМРФ и совет родственников АПЛ «К-8». По окончании мероприятия память погибших моряков почтили минутой молчания.

Заместитель председателя Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга капитан 1-го ранга, доктор исторических наук, профессор Исай Кузинец подвел итоги и высоко оценил результаты поисковой работы группы «Морская вахта памяти». Книга военно-морского летчика Северного флота В. Г. Никоненко передана в дар музею Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга.
Ольга Корнилова,
Марина Русина
Другие материалы
Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей
Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев
Выставка пройдет с 25 июля по 8 августа
Следователи возбудили дело после публикации в соцсети