В память о Ленинградской битве…

Ветераны почтили память защитников города

09.08.2025
В память о Ленинградской битве…
Фото: Совет ветеранов Петербурга

В этом году 9 августа впервые в нашей стране официально отпраздновали день окончания Ленинградской битвы как День воинской славы России. Этому празднику были посвящены мероприятия, в которых приняли активное участие представители Совета организации ветеранов Петербурга.

В память о Ленинградской битве 9 августа в 11 часов представители ветеранской общественной организации возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны героев.

Председатель Совета организации ветеранов Петербурга генерал-майор авиации Василий Волобуев в своей речи подчеркнул, что день окончания Ленинградской битвы — важная страница в истории Великой Отечественной войны, это День воинской славы России. Долг ветеранов — сделать все, чтобы сохранить историческую память о прошедшей войне и передать ее как эстафету подвига нашим потомкам, которые будут достойно продолжать славные героические традиции защитников Отечества.

В память о Ленинградской битве…

В 12 часов из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал памятный выстрел, посвященный дню окончания Ленинградской битвы. Его произвел заместитель председателя Петербургской общественной организации ветеранов капитан 1-го ранга ВМФ Исай Кузинец.

«Ленинградская битва продолжалась с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года, — рассказал он репортерам ТВ-канала «Петербург», — и стала самой длительной в XX веке — 1127 дней. За время битвы погибло около миллиона советских солдат и более 800 тысяч мирных жителей. 9 августа 1944 года в Карелии завершилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция советских войск, ставшая последним этапом Битвы за Ленинград. В результате были освобождены северо-западные территории СССР, полностью снята блокада Ленинграда и Балтийский флот получил свободу действий. Ленинградская битва вдохновила весь советский народ и стала мощным импульсом к окончательной победе над фашистской Германией».

Празднование продолжилось на катамаране «Бастион», где, кроме ветеранов, находились представители молодежных организаций Петербурга — волонтеры, поисковики, юнармейцы, активисты «Движения первых».

Катамаран подошел к причалу в Кронштадте. Участники поездки возложили цветы к стеле «Кронштадт — город воинской славы», осмотрели Исторический парк. Надолго в памяти останется и экскурсия в Кронштадтский морской собор, где выбиты на мраморных досках имена и фамилии адмиралов, офицеров и матросов, погибших за Россию.

Вечером катамаран возвращался в Петербург. В завершение большой и обширной программы в салоне судна состоялась беседа ветеранов с молодежью. Моряк-подводник капитан первого ранга Исай Кузинец и командир танковой дивизии генерал-майор Михаил Петров рассказали ребятам о наградах за свои боевые заслуги и ответили на многочисленные вопросы.

Ольга Корнилова,
Анатолий Штомпель

Видео:

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике