Забег ГТО по Кронштадту

Спортивно-патриотическое мероприятие объединило ветеранов и молодежь

03.06.2026
Забег ГТО по Кронштадту
Фото: Алексей Молчанов

В Кронштадте на территории военно-патриотического парка «Патриот» Ленинградского военного округа прошла молодежная патриотическая акция — гонка ГТО «Путь Победы». По традиции в соревнованиях приняли участие и особенные спортсмены — команда Совета ветеранов Петербурга.

Гонка ГТО «Путь Победы» — это спортивно-патриотическое состязание команд и индивидуальных участников, которые проходят маршрут протяженностью 4 км по пересеченной местности с 15 препятствиями. Победителей определяют по минимальному времени прохождения дистанции.

Впервые соревнования прошли в невероятных исторических декорациях. В 1855 году здесь была построена береговая артиллерийская батарея «Демидов», названная в честь командующего войсками Кронштадтского военного гарнизона П. Г. Демидова. В начале XX века сооружение преобразовали в шесть бетонных орудийных двориков, которые были перевооружены на скорострельные 152-мм пушки системы Канэ. Эти орудия могли вести огонь на дальность до 13 км со скорострельностью до десяти выстрелов в минуту.  Во время Великой Отечественной войны батарея также находилась в строю, а при ней курсировал бронепоезд № 9, вооруженный корабельными пушками и зенитными орудиями. Кстати, часть маршрута соревнований проложили по сохранившемуся пути узкоколейной железной дороги.

Неотъемлемая часть гонки — этап, включающий в себя сдачу нормативов ГТО: подтягивание из виса на перекладине, прыжок в длину с места, упражнение на гибкость. Команда ветеранов подошла к испытанию со всей серьезностью. Под руководством главного редактора газеты «Ветеран Санкт-Петербурга» Анатолия Соседова спортсмены серебряного возраста провели разминку и поочередно выполнили все нормативы. После того как данные об испытаниях будут внесены в электронную базу, участники получат свои значки серебряного и  золотого достоинства.

—Участвуя в мероприятиях на сдачу норм ГТО, мы показываем пример нашей молодежи. Даже в 80 лет можно сдать все нормативы и быть в замечательной физической форме, — отметил председатель Комитета по работе с молодежью Совета ветеранов подполковник Юрий Борисов.

Дождавшись своей очереди, команда ветеранов вышла на старт марафона. В лесу их ждали различные этапы-испытания: «Двускатная крыша», «Подай патрон», «Пластуны», «Горизонтальный скалодром», «Скалодром», «Рукоход», «Дельфинчик», «Большая стена — сетка», «Рамповая стена», «Барьер», «Переворот», «Препятствие из шин», «Канатоходец», «Сетчатая стена», «Заборы». Спортсмены старались не отставать от своих молодых конкурентов и брались за самые сложные упражнения. На финише ветеранов ждали заслуженные медали.

— Мне очень понравилась дружеская атмосфера соревнований. Мои сверстники очень активные, целенаправленные, энергичные. Смотришь на них и не чувствуешь ни возраста, ни усталости, — поделился участник забега Виктор Козак.

Завершилась «Гонка ГТО» по традиции обедом из полевой кухни и совместной фотосессией.

Ребята из молодежных команд еще долго подходили к ветеранам, чтобы пообщаться и просто выразить свое восхищение «серебряным спортсменам». Такой спорт действительно объединяет поколения!

Александра Федотова,
Александра Авсеевич

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику