«Роскосмос» уволил Ивана Сафронова

До вступления приговора в силу журналист оставался советником без зарплаты

09.02.2023
«Роскосмос» уволил Ивана Сафронова

Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов уволен из госкорпорации «Роскосмос» через два с половиной года после ареста.

Журналист, будучи в тюрьме, сохранял должность советника гендиректора «Роскосмоса», пока приговор не вступил в силу. Зарплата ему в это время не начислялась.

Как передает «Коммерсант», процедура проведена «Роскосмосом» по соответствующемус положению Трудового кодекса «в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы».

Ивана Сафронова арестовали 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, он передавал секретные сведения спецслужбам Чехии и Германии. Сафронов указывал, что собранные сведения были общедоступными, и он публиковал их, выполняя свою журналистскую работу.

В сентябре 2022 года «тройка» Мосгорсуда приговорила Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей. Журналист не признал вину.

В декабре Апелляционный суд признал приговор Мосгорсуда законным. Представители Сафронова продолжат оспаривать этот акт в вышестоящих инстанциях. Адвокаты настаивают, что при его вынесении было нарушено право на защиту.

Другие материалы

Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным
Новости Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»

Компания пыталась взыскать с бывшего арендатора автомобилей деньги за чужие грехи

30.12.2025
30.12.2025
Невиновный в ДТП петербуржец победил в суде каршеринг «Ситидрайв»
Новости За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков

Общая сумма взысканий за неухоженные угодья составила 860 тысяч рублей

30.12.2025
30.12.2025
За год в Ленобласти 43 раза штрафовали хозяев заросших участков