Власти Белоруссии отказали в помиловании россиянке Софье Сапеге

Россиянка отбывает шестилетний срок в гомельской колонии

10.01.2023

Осужденную в Белоруссии по экстремистской статье россиянку Софью Сапегу лишили надежды на помилование. Она получила отказ от соответствующей комиссии при президенте РБ, пишут СМИ со ссылкой на адвоката политзаключенной Антона Гашинского.

В сентябре прошлого года Сапега прошла первый этап помилования, администрация гомельской женской колонии № 4 дала положительное заключение по ее ходатайству. После отказа властей адвокат планирует добиваться перевода подзащитной в Россию.

Софья Сапега – гражданка России, родом из Владивостока. Белорусские спецслужбы 23 мая 2021 года принудительно посадили в Минске пассажирский самолет и задержали Софью Сапегу вместе с организатором белорусских протестов Романом Протасевичем. Девушку обвинили в обнародовании сведений о силовиках через канал «Черная книга Беларуси». Уголовное дело было возбуждено по статьям о возбуждении социальной вражды и незаконном сборе личных данных. В мае 2022 года Софью приговорили к 6 годам заключения.

Правозащитники и журналисты в России критиковали дипломатов за безучастие к судьбе гражданки РФ, отмечали контраст с деятельной заботой российских властей о Марии Бутиной, арестованной и осужденной в США. Мария Бутина после освобождения и возвращения в страну в ускоренном порядке стала депутатом Госдумы и получила еще ряд должностей.

Другие материалы

Новости На стройке дворца танца в Судебном квартале разбился маляр

Возведение комплекса зданий на Тучковом буяне обошлось в три жертвы за четыре месяца

13.10.2025
13.10.2025
На стройке дворца танца в Судебном квартале разбился маляр
Новости Начальник петербургского ОМИС обвинен в получении взятки

СК: фигурант за 2 млн рублей гарантировал компании аренду объекта Минобороны РФ

13.10.2025
13.10.2025
Начальник петербургского ОМИС обвинен в получении взятки
Новости В Волховском районе «Газель» смяла «Солярис»

Один из участников аварии погиб

13.10.2025
13.10.2025
В Волховском районе «Газель» смяла «Солярис»
Новости В Ленобласти пенсионерке ампутировали руку после нападения лошади

Агрессивный жеребец держит в страхе местных жителей уже несколько лет

13.10.2025
13.10.2025
В Ленобласти пенсионерке ампутировали руку после нападения лошади