У Аллеи Чернобыльцев – новый облик

Продолжается благоустройство парковых зон и общественных пространств Приморского района

20.09.2026
У Аллеи Чернобыльцев – новый облик
Фото: Павел Калинин

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Санкт-Петербурге активно идет благоустройство общественных пространств, в том числе парковых зон. Так, в Приморском районе в сентябре завершен второй этап обновления территории, названной Аллеей Чернобыльцев.

Эта аллея была заложена еще в 1999 году по инициативе районного Союза ветеранов – участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В Приморском районе живут около тысячи ликвидаторов, 55 человек умерли от последствий радиационного заражения. Вдоль Планерной улицы, где три дома заселены семьями ветеранов тех страшных событий в апреле 1986 года, и было решено создать эту аллею длиной 1100 метров.

Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы

Сначала на аллее были высажены 55 лип, установлены скамейки, а в 2001 году там открыли памятный знак из черного полированного гранита и чугуна, посвященный героям-чернобыльцам. Это символ четырех разрушенных блоков реактора, стянутых металлическим поясом – силой и мужеством героев–ликвидаторов. Скульпторами стали Дмитрий Каминкер, Леонид Колибаба и Олег Жогин. На памятнике высотой 1,3 м – надписи литыми буквами: «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы 1986–1990 г.г.».  

Завершением ансамбля аллеи должен был стать световой фонтан, однако его  пришлось ждать 25 лет. Фонтан считается объектом капитального строительства, возведение которого в парковых и зеленых зонах раньше запрещалось. Эту проблему удалось решить лишь к 2026 году.

Аллея Чернобыльцев расположена между Долгоозерной улицей и улицей Шаврова и ограничена, с одной стороны Планерной улицей, с другой – Нижним Буферным прудом. После проведенного в 2026 году благоустройства аллея фактически стала набережной водоема. Здесь появилось плиточное покрытие, установлены 63 новые скамейки, 12 «взрослых» качелей, приведены в порядок и ограждены газоны.

У Аллеи Чернобыльцев – новый облик
Фото: Павел Калинин

В ходе озеленения специалисты высадили более 2000 многолетних растений и кустарников, таких как липы, бархат амурский, чубушник, спирея, лапчатка, вероника длиннолистая, душевник, вереск, стахис, ячмень. Сооружено несколько смотровых площадок с видом на Нижний Буферный пруд, а также небольшая площадь для проведения мероприятий с участием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Благоустройство проводилось с учетом потребностей маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников. Аллея начинается памятным знаком и заканчивается долгожданным фонтаном. На работу по благоустройству из городского бюджета было выделено 29,9 миллиона рублей.

Церемонию открытия посетили сами участники ликвидации последствий аварии, представители руководства районной администрации и творческие коллективы. Обновленное пространство фактически стало мемориалом памяти, напоминающим горожанам о подвиге своих земляков.

«В результате благоустройства получилось создать единый ансамбль – от памятника ликвидаторам аварии до фонтана, символизирующего мирный атом. Маршрут стал цельным, ухоженным и наполненным деталями, которые делают городскую среду комфортнее», – отметил глава администрации Приморского района Богдан Заставный.

У Аллеи Чернобыльцев – новый облик
Фото: gov.spb.ru

Стало уютно, комфортно

Мы поговорили с петербуржцами, посещающими аллею, о том, что для них значит память о Чернобыльской катастрофе.

Ирина С., пенсионер:

– Я приехала сюда специально, прочитав о проведенном благоустройстве в ленте новостей. Признаюсь, была приятно удивлена увиденным!  Для меня Чернобыль – не пустой звук. В апреле 1986 года, за день до аварии, я выписалась из роддома со своим сыном-первенцем, а уже на следующий день по городу поползли странные мрачные слухи о чернобыльской катастрофе. Никто толком ничего не понимал. Моего отца направили в зону аварии. Конечно, вся семья страшно переживала. Он вернулся через полтора месяца, получив предельно допустимую дозу облучения. Не страдавший раньше хроническими болезнями, он стал быстро сдавать и умер, когда ему было всего 59 лет. Так что для меня Аллея Чернобыльцев действительно знаковое, памятное место.

Марина Л., менеджер по закупкам:

 – Мы с супругом специально приехали из другого района – нам нравится наблюдать, как город меняется к лучшему. Посмотрите сами, как здесь стало уютно, какой красивый фонтан. Я прочитала в сети пару отрицательных комментариев об аллее, но действительность совсем другая. Это отличное место для прогулок жителей ближайших домов. Да и о героях-ликвидаторах нужно помнить: если бы не они, сколько бы радиоактивной грязи расползлось бы по стране! Так что да, в Петербурге об этих людях вспоминают с большим уважением.

У Аллеи Чернобыльцев – новый облик
Фото: gov.spb.ru

Обновление в парке Сахарова

Подобное пространство в городе на Неве не единственное: в парке имени Академика Сахарова в Калининском районе еще в 1987 году был установлен «Колокол мира» – напоминание об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, а в 2004-м – мемориал «Жертвам радиационных катастроф». Памятники этой весной соединила аллея шириной в 7 метров, названная в честь ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Эти объекты также созданы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

С 2024 года в парке проводилось масштабное благоустройство. Появились спортивные и детские зоны, высажены тысячи зеленых насаждений, установлены скамейки, проведено освещение. Работы в парке Сахарова вызвали оживленную общественную дискуссию, некоторые общественники опасались, что пострадают зеленые насаждения парка. Однако исторические зеленые зоны сохранились, дополнительно высажено около 1,5 тысячи деревьев и 20 тысяч кустарников. Как отмечают в городском комитете по благоустройству, работы по озеленению продолжаются.

Федор Саберов

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
Новости Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС

Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей

14.10.2026
14.10.2026
Проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы внесен в ЗакС
Новости Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов

Кроме уроженцев Средней Азии принудительно выехали граждане стран дальнего зарубежья

13.10.2026
13.10.2026
Приставы Петербурга проводили на вылет из России почти 6500 мигрантов