У Аллеи Чернобыльцев – новый облик
Продолжается благоустройство парковых зон и общественных пространств Приморского района
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Санкт-Петербурге активно идет благоустройство общественных пространств, в том числе парковых зон. Так, в Приморском районе в сентябре завершен второй этап обновления территории, названной Аллеей Чернобыльцев.
Эта аллея была заложена еще в 1999 году по инициативе районного Союза ветеранов – участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В Приморском районе живут около тысячи ликвидаторов, 55 человек умерли от последствий радиационного заражения. Вдоль Планерной улицы, где три дома заселены семьями ветеранов тех страшных событий в апреле 1986 года, и было решено создать эту аллею длиной 1100 метров.
Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы
Сначала на аллее были высажены 55 лип, установлены скамейки, а в 2001 году там открыли памятный знак из черного полированного гранита и чугуна, посвященный героям-чернобыльцам. Это символ четырех разрушенных блоков реактора, стянутых металлическим поясом – силой и мужеством героев–ликвидаторов. Скульпторами стали Дмитрий Каминкер, Леонид Колибаба и Олег Жогин. На памятнике высотой 1,3 м – надписи литыми буквами: «Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы 1986–1990 г.г.».
Завершением ансамбля аллеи должен был стать световой фонтан, однако его пришлось ждать 25 лет. Фонтан считается объектом капитального строительства, возведение которого в парковых и зеленых зонах раньше запрещалось. Эту проблему удалось решить лишь к 2026 году.
Аллея Чернобыльцев расположена между Долгоозерной улицей и улицей Шаврова и ограничена, с одной стороны Планерной улицей, с другой – Нижним Буферным прудом. После проведенного в 2026 году благоустройства аллея фактически стала набережной водоема. Здесь появилось плиточное покрытие, установлены 63 новые скамейки, 12 «взрослых» качелей, приведены в порядок и ограждены газоны.

В ходе озеленения специалисты высадили более 2000 многолетних растений и кустарников, таких как липы, бархат амурский, чубушник, спирея, лапчатка, вероника длиннолистая, душевник, вереск, стахис, ячмень. Сооружено несколько смотровых площадок с видом на Нижний Буферный пруд, а также небольшая площадь для проведения мероприятий с участием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Благоустройство проводилось с учетом потребностей маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников. Аллея начинается памятным знаком и заканчивается долгожданным фонтаном. На работу по благоустройству из городского бюджета было выделено 29,9 миллиона рублей.
Церемонию открытия посетили сами участники ликвидации последствий аварии, представители руководства районной администрации и творческие коллективы. Обновленное пространство фактически стало мемориалом памяти, напоминающим горожанам о подвиге своих земляков.
«В результате благоустройства получилось создать единый ансамбль – от памятника ликвидаторам аварии до фонтана, символизирующего мирный атом. Маршрут стал цельным, ухоженным и наполненным деталями, которые делают городскую среду комфортнее», – отметил глава администрации Приморского района Богдан Заставный.

Стало уютно, комфортно
Мы поговорили с петербуржцами, посещающими аллею, о том, что для них значит память о Чернобыльской катастрофе.
Ирина С., пенсионер:
– Я приехала сюда специально, прочитав о проведенном благоустройстве в ленте новостей. Признаюсь, была приятно удивлена увиденным! Для меня Чернобыль – не пустой звук. В апреле 1986 года, за день до аварии, я выписалась из роддома со своим сыном-первенцем, а уже на следующий день по городу поползли странные мрачные слухи о чернобыльской катастрофе. Никто толком ничего не понимал. Моего отца направили в зону аварии. Конечно, вся семья страшно переживала. Он вернулся через полтора месяца, получив предельно допустимую дозу облучения. Не страдавший раньше хроническими болезнями, он стал быстро сдавать и умер, когда ему было всего 59 лет. Так что для меня Аллея Чернобыльцев действительно знаковое, памятное место.
Марина Л., менеджер по закупкам:
– Мы с супругом специально приехали из другого района – нам нравится наблюдать, как город меняется к лучшему. Посмотрите сами, как здесь стало уютно, какой красивый фонтан. Я прочитала в сети пару отрицательных комментариев об аллее, но действительность совсем другая. Это отличное место для прогулок жителей ближайших домов. Да и о героях-ликвидаторах нужно помнить: если бы не они, сколько бы радиоактивной грязи расползлось бы по стране! Так что да, в Петербурге об этих людях вспоминают с большим уважением.

Обновление в парке Сахарова
Подобное пространство в городе на Неве не единственное: в парке имени Академика Сахарова в Калининском районе еще в 1987 году был установлен «Колокол мира» – напоминание об атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, а в 2004-м – мемориал «Жертвам радиационных катастроф». Памятники этой весной соединила аллея шириной в 7 метров, названная в честь ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Эти объекты также созданы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
С 2024 года в парке проводилось масштабное благоустройство. Появились спортивные и детские зоны, высажены тысячи зеленых насаждений, установлены скамейки, проведено освещение. Работы в парке Сахарова вызвали оживленную общественную дискуссию, некоторые общественники опасались, что пострадают зеленые насаждения парка. Однако исторические зеленые зоны сохранились, дополнительно высажено около 1,5 тысячи деревьев и 20 тысяч кустарников. Как отмечают в городском комитете по благоустройству, работы по озеленению продолжаются.
Федор Саберов
Другие материалы
Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали
Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце
Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей
Кроме уроженцев Средней Азии принудительно выехали граждане стран дальнего зарубежья