Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор

Крылатую фразу об искусстве удалят со стены хореографической школы

29.01.2024
Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор
Фото: Википедия / Rachel Haramati. Михаил Барышников (справа) с коллегой Йонатаном Кармоном в Нью-Йорке, 1984 г.

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев распорядился убрать цитату Михаила Барышникова со стены новой хореографической школы. С его точки зрения, покинувший полвека назад Советскую страну танцор недостаточно патриотичен.

На стене школы, открытой в прошлом году, была размещена широко известная в творческой среде цитата: «Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого». На надпись обратили внимание лишь теперь. Ответственным за оформление должностным лицам грозят неприятности по службе.

«Разбираюсь, кто согласовал цитату человека, пусть и гениального, но бросившего свою родную страну и не поддерживающего ее (…)  в той борьбе, которую мы все, всей страной, всем Кисловодском ведем за свое будущее», — написал чиновник в своем телеграм-канале.

Моисеев сообщил, что по его команде высказывание Барышникова будет заменено на цитату «настоящего патриота родной земли». Он не уточнил, кого считает настоящим патриотом. По данным «КП», это может быть Николай Цискаридзе.

Народный артист РСФСР, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинского театра)  Михаил Барышников стал невозвращенцем в 1974 году, оставшись в Канаде во время гастролей. Он перешел в Американский театр балета и оказал значительное влияние на мировую хореографию. В феврале 2022 года артист осудил действия России на мировой арене и заявил, что противопоставляет мир русской культуры «русскому миру страха».

Другие материалы

Новости На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола

Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров

27.01.2026
27.01.2026
На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола
Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта
Новости Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты

200 тысяч рублей утекли к менеджеру после манипуляций с сотовым номером

25.01.2026
25.01.2026
Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты