Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор

Крылатую фразу об искусстве удалят со стены хореографической школы

29.01.2024
Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор
Фото: Википедия / Rachel Haramati. Михаил Барышников (справа) с коллегой Йонатаном Кармоном в Нью-Йорке, 1984 г.

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев распорядился убрать цитату Михаила Барышникова со стены новой хореографической школы. С его точки зрения, покинувший полвека назад Советскую страну танцор недостаточно патриотичен.

На стене школы, открытой в прошлом году, была размещена широко известная в творческой среде цитата: «Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого». На надпись обратили внимание лишь теперь. Ответственным за оформление должностным лицам грозят неприятности по службе.

«Разбираюсь, кто согласовал цитату человека, пусть и гениального, но бросившего свою родную страну и не поддерживающего ее (…)  в той борьбе, которую мы все, всей страной, всем Кисловодском ведем за свое будущее», — написал чиновник в своем телеграм-канале.

Моисеев сообщил, что по его команде высказывание Барышникова будет заменено на цитату «настоящего патриота родной земли». Он не уточнил, кого считает настоящим патриотом. По данным «КП», это может быть Николай Цискаридзе.

Народный артист РСФСР, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинского театра)  Михаил Барышников стал невозвращенцем в 1974 году, оставшись в Канаде во время гастролей. Он перешел в Американский театр балета и оказал значительное влияние на мировую хореографию. В феврале 2022 года артист осудил действия России на мировой арене и заявил, что противопоставляет мир русской культуры «русскому миру страха».

Другие материалы

Новости Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога

Коновал должен заплатить больше 100 тысяч рублей за некачественные услуги и гибель Ричи

03.02.2026
03.02.2026
Петербурженка засудила ветеринара за смертельную кастрацию бульдога
Новости Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии

Погиб предполагаемый виновник столкновения легковых авто и грузовика

02.02.2026
02.02.2026
Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии
Новости Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой

«Похитила ювелирное изделие по глупости»

02.02.2026
02.02.2026
Петербургская домработница попалась в соцсети с украденной цепочкой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы