Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор

Крылатую фразу об искусстве удалят со стены хореографической школы

29.01.2024
Кисловодскому мэру мешает непатриотичный танцор
Фото: Википедия / Rachel Haramati. Михаил Барышников (справа) с коллегой Йонатаном Кармоном в Нью-Йорке, 1984 г.

Мэр Кисловодска Евгений Моисеев распорядился убрать цитату Михаила Барышникова со стены новой хореографической школы. С его точки зрения, покинувший полвека назад Советскую страну танцор недостаточно патриотичен.

На стене школы, открытой в прошлом году, была размещена широко известная в творческой среде цитата: «Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого». На надпись обратили внимание лишь теперь. Ответственным за оформление должностным лицам грозят неприятности по службе.

«Разбираюсь, кто согласовал цитату человека, пусть и гениального, но бросившего свою родную страну и не поддерживающего ее (…)  в той борьбе, которую мы все, всей страной, всем Кисловодском ведем за свое будущее», — написал чиновник в своем телеграм-канале.

Моисеев сообщил, что по его команде высказывание Барышникова будет заменено на цитату «настоящего патриота родной земли». Он не уточнил, кого считает настоящим патриотом. По данным «КП», это может быть Николай Цискаридзе.

Народный артист РСФСР, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинского театра)  Михаил Барышников стал невозвращенцем в 1974 году, оставшись в Канаде во время гастролей. Он перешел в Американский театр балета и оказал значительное влияние на мировую хореографию. В феврале 2022 года артист осудил действия России на мировой арене и заявил, что противопоставляет мир русской культуры «русскому миру страха».

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике