Безопасность ПМЭФ обеспечивают на земле, в небе и на море

Меры предосторожности несут неудобства, но с лихвой окупаются

15.06.2022
Безопасность ПМЭФ обеспечивают на земле, в небе и на море

В Северной столице стартовал юбилейный – 25-й Петербургский международный экономический форум. Несмотря на сложную обстановку в мире, для участия в нем в город прибыли более сорока высокопоставленных зарубежных делегаций. Широко будет представлен российский и мировой бизнес.

На пленарном заседании, которое состоится 17 июня, выступит президент России Владимир Путин. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этом году речь президента на ПМЭФ «будет чрезвычайно важной». Владимир Путин, в частности, будет говорить о влиянии санкций против РФ на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире.

Во время проведения подобных международных конгрессов, особенно с участием первых лиц государств, всегда принимаются повышенные меры безопасности для защиты от террористических атак. Места проведения мероприятий и проживания гостей, как правило, прикрываются не только с земли, но и от возможных атак с воздуха, а также, учитывая географическое положение Петербурга, – с воды.

В работе задействованы все без исключения силовые структуры – региональное ГУ МВД, Управление МВД на транспорте, Росгвардия. Все они переведены на усиленный режим несения службы.

– Подразделения Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу Ленинградской области и Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации готовы совместно с другими правоохранительными органами к выполнению задач по обеспечению охраны правопорядка в период подготовки и проведения 25-го Петербургского международного экономического форума. Все объекты форума и транспортной инфраструктуры находятся под надежной охраной Росгвардии, наряды вневедомственной охраны приближены к местам проведения мероприятий, связанных с его проведением, – сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии.

С повышенными мерами безопасности гости Северной столицы и участники ПМЭФ сталкиваются уже в момент прибытия в наш город – в аэропорту Пулково. Так, еще 10 июня на сайте авиакомпании «Россия» появилось предупреждение для пассажиров, запланировавших путешествие через Санкт-Петербург, об усилении мер безопасности в аэропорту Пулково с 15 по 18 июня в связи с проведением Петербургского международного экономического форума. В нем, в частности, говорится о том, что в аэропорту, где и без того уделяют особое внимание авиационной и транспортной безопасности, все службы с 15 по 18 июня переведены на усиленный режим работы. На подъезде к аэропорту организован контрольно-пропускной пункт с досмотром транспортных средств, въезжающих на привокзальную площадь. Поэтому пассажирам необходимо прибывать в Пулково заблаговременно для прохождения всех предполетных процедур, закладывая дополнительное время на дорогу до аэропорта.

Одна из временных мер безопасности – ограничение движения и парковки на направлениях основных транспортных потоков форума и в местах проведения деловых мероприятий и культурной программы. В большей степени это касается юга города (как и все последние годы, главная площадка ПМЭФ – конгресс-центр в Шушарах), его центральной части и, опять же, главных воздушных ворот форума – аэропорта. В частности – практически полностью прекращается движение транспорта на дорогах, прилегающих к бывшему международному терминалу Пулково-2. До полуночи 18 июня закрыт проезд по участку Стартовой улицы. На этот же период введен запрет на парковку автомобилей на участках улицы Пилотов, Стартовой, Домодедовской улиц и на Внуковской улице.


Roscongress.org. Главная площадка ПМЭФ – конгресс-центр в Шушарах

Кроме того, по 18 июня днем на юге города введено ограничение для движения грузовых автомобилей массой более 3,5 тонны. С восьми утра до семи вечера их не будут пускать на кольцевую автомобильную дорогу на участке от Ропшинского шоссе до Софийской улицы. Также для них закрыты участки Витебского проспекта, Пулковского и Петербургского шоссе.

В центре города до 22 июня сужена проезжая часть и введен запрет на парковку в проезде вдоль дома 4 по Дворцовой площади. Здесь идет подготовка к концерту в рамках культурной программы ПМЭФ.

Безусловно, все ограничения, связанные с обеспечением безопасности во время проведения ПМЭФ, доставляют определенные неудобства жителям и гостям Северной столицы. Но форум делает город одним из центров мировой экономической жизни и ежегодно приносит контракты на миллиарды рублей. Так что есть смысл немного потерпеть.

Игорь Осочников

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы