Четвероногий сапер учует недоброе

Как находят взрывчатку собаки спецслужб в Петербурге

20.06.2022
Четвероногий сапер учует недоброе

21 июня в России отмечают День кинолога. Праздник сравнительно молодой – он был утвержден в 2004 году приказом Министерства внутренних дел и сначала был ведомственным. Но уже через несколько лет подобные приказы появились и в других силовых структурах, где есть кинологические подразделения.

Одно из главных направлений, на котором сегодня важную роль играют лучшие друзья человека, – борьба с терроризмом. Четвероногий сапер без рентгена способен в считаные мгновения определить, есть ли в подозрительном предмете, забытой сумке, багаже пассажира или под днищем автомобиля взрывчатое вещество. И никакие ухищрения преступника его не обманут.

Сегодня кинологические подразделения есть во всех силовых структурах Санкт-Петербурга. В Главном управлении Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области их два. Одно при инженерно-техническом отделе ОМОН «Бастион», второе – при аналогичном подразделении ОМОН (на транспорте) «Балтика». Псы самые разные – есть немецкие и бельгийские овчарки, лабрадор и спаниель.

Старший лейтенант полиции Сергей более 15 лет служит в отряде ОМОНа «Бастион». Из них пять – инспектором-кинологом ИТО.

– У меня была собака, поэтому во время беседы один из сотрудников предложил попробовать себя по другой специальности, – рассказывает Сергей. – Правда, для этого пришлось взять еще лабрадора. Вместе уехали в один из кинологических центров Росгвардии осваивать науку.

Грамотно подготовить собаку-сапера – особое искусство. Для начала пса учат реагировать на определенную группу запахов. Для этого сегодня используются специальные имитаторы. Внешне это небольшой полотняный пакетик, внутри которого вещество с микроскопической долей взрывчатки. Так собаку приучают делать выборку по запаху.

Дальше – обследование. Тут порядок работы зависит от условий. В помещении – один, с багажом – другой, транспортное средство – третий. При этом собак учат проверять предметы, не прикасаясь к ним. Все идет на уровне игры с поощрением.

И, наконец, когда собака усвоит азы, у нее закрепляют сигнальное поведение. Речь идет о том, как собака даст знать кинологу, что обнаружила искомый запах. Тут тоже есть свои тонкости. Трогать предмет строжайше запрещено, как и лаять. Если действительно обнаружено взрывное устройство, оно может сработать от малейшего сотрясения. Поэтому собак, как правило, учат либо садиться рядом с подозрительным предметом, либо ложиться возле него.

В «Бастионе» ежедневно на смену заступают два кинолога с собаками. Для дежурных выделено отдельное помещение с койками для людей и вольерами для собак. Нагрузка бывает самая разная. Не на каждый выезд отправляется кинолог. Но бывает, что за смену приходится проверять три, а то и четыре предмета.

– Самые нервные выезды – когда нужно обследовать предметы, для которых велика вероятность использования их в качестве корпуса для взрывного устройства, – рассказывает кинолог. – Это термосы, огнетушители, какая-то ручная кладь. Или что-то оставленное на крыльце, подходах, подъездах к каким-то административным зданиям или, к примеру, возле суда. Это как желтый свет, сигнализирующий о повышенной опасности. Если оказывается, что тревога была ложной, то с облегчением машешь рукой взрывотехникам, что могут работать.

Другой вид работы – во время важных международных мероприятий, таких, как недавно завершившийся Экономический форум.

– Перед такими мероприятиями мы проводим проверку заброшенных или пустующих зданий и строений вблизи трасс, обследуем гостинцы, аудитории, где будет проводиться мероприятие. Регулярно вместе с саперами осматривали все павильоны «Экспофорума», – поясняет Сергей.

Собаки – живые существа. Иногда ошибаются и они. Правда, в большинстве случаев в «лучшую» сторону.

– Как-то во время обследования помещения по анонимному звонку с угрозой взрыва собака принюхалась к щели в тумбочке, – вспоминает кинолог. – Села возле нее и смотрит на меня, ждет поощрения. Для верности запустил ее еще один раз. Снова сигналит. Позвал сапера, достали все содержимое, и собака легла на старую советских времен папку из дерматина. Что-то ей там не понравилось.

Но, как уверяет кинолог, на собаку надейся, но и сам не плошай. Силы у пса не безграничны. Двадцать, максимум – тридцать минут, и нужен отдых. Поэтому при больших объемах работы человек должен сам анализировать ситуацию, определять места наиболее вероятной закладки взрывчатки и направлять туда собаку. Так и быстрее, и надежнее. В конце концов, кинолог и собака – напарники.

Игорь Осочников,
фото — Павел Калинин

 

 

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });