Эксперт: вербовщики играют на человеческих слабостях

«Привлечением людей в террористические ячейки занимаются профессионалы спецслужб»

29.04.2022
Эксперт: вербовщики играют на человеческих слабостях

Выступая на днях в Таврическом дворце в Петербурге перед Советом законодателей, президент России Владимир Путин особое внимание уделил информации о предотвращенном Федеральной службой безопасности покушении на нескольких известных российских журналистов. Таким образом глава государства дал понять, что вопрос борьбы с террором, который, по данным ФСБ, украинское руководство пытается организовать на территории нашей страны – один из важнейших в повестке дня.

– Не секрет, что такие методы – убийство прямо на улице своих собственных журналистов, политических деятелей – применялись на территории Украины в последние годы достаточно часто. Теперь решили перенести эту практику на нашу территорию, – сказал Владимир Путин. – Мы, конечно, сделаем все для того, чтобы защитить и тех людей, которые работают на российских официальных каналах, на телевидении, на радио, защитить тех людей, которые работают в интернете и занимают патриотическую позицию, а таких, конечно, подавляющее большинство в нашем медиапространстве. Но мы должны понимать, что такая угроза существует.


Rosguard.gov.ru

О чем же говорит президент? Согласно сообщению ФСБ, 25 апреля сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета России задержали членов запрещенной в России неонацистской террористической организации «National Socialism/White Power»* («Национал-социализм/Белая сила, власть») – граждан России, якобы планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство известного российского журналиста. В ходе обысков силовики изъяли самодельное взрывное устройство, оружие, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

– На мой взгляд, подобные планы украинского руководства свидетельствуют о том, что посылы со стороны журналистов нашего государства имеют определенное воздействие на граждан Украины, – считает член экспертного совета при антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга, директор Центра исследований проблем общественной безопасности и правопорядка СЗИУ РАНХиГС Константин Мордвинов. – Они меняют картину мира, созданную националистическим режимом. Это показатель того, что с нашей стороны работа ведется правильно, и она приносит положительные результаты.

По мнению эксперта, методы, в которых подозревается киевский режим, могли быть рекомендованы украинскому руководству его кураторами и спонсорами.

– Мы вновь сталкиваемся с политикой двойных стандартов, которые сплошь и рядом применяются представителями так называемого «цивилизованного» Запада. – уточняет Константин Мордвинов.

В последние дни чуть ли не ежедневно поступают сообщения о предотвращенных силовиками террористических актах. Пресс-центр ФСБ заявил, что в Белгородской области готовили диверсию на одном из объектов транспортной инфраструктуры, а в Крыму готовились взорвать торговый центр в Симферополе.

Как-то в разговоре с автором этих строк отставной сотрудник спецслужб сказал, что эффективность работы его коллег определяется по числу предотвращенных терактов, а не по быстроте раскрытия уже совершенных преступлений. Глядя на ленту новостей можно сделать вывод, что российские спецслужбы достаточно успешно работают на опережение.

Но тут же возникает вопрос – как молодые люди оказываются в сетях террористов и что делать, чтобы они не попали в капкан?

– Привлечением людей в такие ячейки занимаются профессионалы спецслужб, – поясняет Константин Мордвинов. – Они изучают намеченный к вербовке контингент, амбиции людей, и слабые стороны и пытаются бить по этим точкам. Бороться с этим можно только одним способом – вести профилактическую работу, как это происходит в нашем вузе. Проводить мониторинговые и образовательные мероприятия. Дать молодым людям возможность реализовать себя в спорте, науке, искусстве, трудовой деятельности.

Виктор Семенов

* Неонацистская организация National Socialism/White Power признана в России террористической. Ее деятельность в стране запрещена 21 мая 2021 года решением Верховного суда РФ по иску Генеральной прокуратуры.

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы