Идеям «высшей расы» в Петербурге не развернуться

Пристрастие к национализму приводит на скамью подсудимых

30.05.2022
Идеям «высшей расы» в Петербурге не развернуться

Как ни прискорбно, но времена, когда в нашей стране была полностью разрушена система воспитания молодежи, до сих пор дают себя знать. Отчасти поэтому националистические идеи находят отклик в сердцах части юного поколения россиян.

Трудно однозначно ответить на вопрос – что приводит молодых людей в подобные организации? У каждого для этого свои причины.

– У некоторых людей участие в подобных организациях повышает самооценку, – считает член экспертного совета при Антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга, директор Центра исследований проблем общественной безопасности и правопорядка Северо-Западного института управления РАНХиГС Константин Мордвинов, – дает ощущение собственной эксклюзивности от возможности творить нечто такое, что возможно только в закрытом сообществе единомышленников, своего рода избранность.

Правоохранительные органы ведут активную работу по пресечению деятельности подобных организаций. И хотя полностью искоренить национализм в молодежной среде пока не удалось, успехи есть. В частности, силовики смогли очистить город от крупных группировок.

Ombudsmanspb.ru. Фото 2018 года. За прошедшее время демонстрации ультраправых уменьшились в численности

– Анализ оперативной обстановки показывает, что в последние годы обозначился процесс децентрализации и деструктуризации молодежного движения экстремистского толка. Вместо крупных неформальных организаций появились группы, объединенные по сетевому принципу на единой идеологической платформе, – рассказали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Последней более-менее крупной региональной националистической организацией, насчитывающей десять активных участников (в основном 2002-2004 годов рождения), считается группировка «O.W.R.». Она была ликвидирована в 2019-2020 годах. В поле зрения силовиков она попала после ряда преступлений, в том числе и нападений на людей по мотивам межнациональной розни.

Уголовное дело в отношении участников группы, изобличенных более чем в десятке преступлений, в том числе получивших экстремистскую окраску, было передано в суд в ноябре 2020 года. В мае 2021 года участники группы были приговорены к различным срокам лишения свободы. Некоторые – условно.

– Однако распространение деструктивной националистической идеологии в молодежной среде продолжается, – констатируют в ГУ МВД. – В определенных кругах подобные идеи находят отклик, а современное развитие средств коммуникации позволяет националистически настроенным молодым людям периодически объединяться в локальные группы для совершения того или иного правонарушения.

В марте-апреле 2022 года в результате оперативной разработки было возбуждено несколько уголовных дел по части 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ.

К слову, статья эта относительно новая. В Уголовный кодекс РФ она была внесена чуть более года назад – в апреле 2021 года. Статья направлена на усиление борьбы с попытками реабилитации нацизма. В числе прочего она вводит ответственность за оскорбление памяти защитников Отечества, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

К ответственности были привлечены десять человек, придерживающихся праворадикальных националистических взглядов. Они опубликовали на странице движения «Бессмертный полк онлайн» заявки, содержащие фотографии и установочные данные деятелей и сподвижников Третьего рейха, чтобы их портреты демонстрировались в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. В конце апреля 2022 года дела на восьмерых из них поступили в Санкт-Петербургский городской суд и были закрыты 17-24 мая по сроку давности. Легким испугом отделались Леонид Светлов, Анатолий Быковский, Нермин Юсуфович, Павел Окулов, Александр Звоненко, Павел Тали, Андрей Амханицкий.

Дела Георгия Васильева и Федора Белова еще в суде, о закрытии не сообщалось. Васильев вину отрицает. Белов ранее привлекался к ответственности за демонстрацию нацистской символики, за характерные готические татуировки на груди и на лбу. Молодой человек объяснял татуировки юношеским максимализмом. Вину в осквернении  «Бессмертного полка» он признал и просил рассмотреть дело в особом порядке.

На данный момент известно только об одном вынесенном приговоре по статье 354.1 УК РФ. В апреле был осужден студент колпинского колледжа Георгий Громада, вписавший в «Бессмертный полк» казачьего атамана, прислужника гитлеровцев Петра Краснова.

Этот атаман войска Донского, находясь в эмиграции, поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР. На протяжении всей Великой Отечественной войны призывал воевать на стороне вермахта. Участвовал в формировании казачьих частей из числа предателей. Впоследствии возглавил созданное в Имперском министерстве восточных оккупированных территорий нацистской Германии Главное управление казачьих войск. В 1945 году Краснов был пленен англичанами и передан СССР. 16 января 1947 года Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорен к смертной казни за измену Родине и террор.

Громада раскаялся и был приговорен в апреле к 300 часам обязательных работ. Будем надеяться, что его пример послужит уроком другим.

Игорь Осочников

 

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?