Квадрокоптер: грань между развлечением и террористической угрозой

Внешне безобидные беспилотники могут использоваться как оружие для покушений

02.08.2022
Квадрокоптер: грань между развлечением и террористической угрозой

Атака, которой подвергся 31 июля штаб Черноморского флота в Севастополе, в очередной раз заставляет задуматься о том, что практически любой беспилотный летательный аппарат с точки зрения террористической угрозы представляет собой потенциальную опасность.

Вкратце напомним ситуацию. Рано утром в воскресенье, 31 июля, на территории штаба Черноморского флота произошел взрыв. Пострадали шесть человек.

Уже в первые часы после взрыва в качестве одной из основных была выдвинута версия, что атака – дело рук местных террористов. Если бы БПЛА шел со стороны материка, его еще на подходе к Севастополю перехватила бы система ПВО. С учетом малой мощности аппарата и, как следствие, его малого радиуса действия было выдвинуто предположение, что запуск производился либо с территории города, либо из ближайших предместий. Об этом заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

При таком раскладе что Севастополь, что Москва, что Петербург – особой разницы нет. Дроны с бомбой все шире используются для атак на малом расстоянии. Они применяются и в политических покушениях. Например, в 2018 году с их помощью была совершена попытка убийства президента Венесуэлы во время выступления в Каракасе. Это первый случай покушения на главу государства с использованием беспилотной воздушной техники.

Во всем мире осознают степень угрозы, которую представляют собой беспилотные летательные аппараты. Так, директор ФБР Кристофер Рэй заявил о неотвратимости террористической угрозы со стороны дронов для американских городов.

Главная проблема состоит в том, что квадрокоптер не так дорог и приобрести его может практически любой. В России уже несколько лет действует законодательство, которое регулирует применение беспилотных летательных аппаратов в гражданской сфере. Последний раз оно корректировалось в 2020 году.


Фото: Павел Калинин. Молодые инженеры Петербурга показывают беспилотники из своей мастерской

Закон, в частности, требует регистрировать в Росавиации любой БПЛА, вес которого превышает 250 граммов. При этом сегодня не требуется давать заявку и получать разрешение на полет дрона весом до 30 килограммов в пределах прямой видимости от оператора на высоте до 150 метров. Но не везде. Лишь в тех случаях, когда полет проходит вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов, вертодромов государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон. Также полеты запрещены в воздушном пространстве над местами проведения публичных мероприятий и официальных спортивных соревнований.

В районе Петербурга и его окрестностей запретных зон довольно много. Это районы всех действующих аэродромов, таких как Пулково, Пушкин, Левашово. Полеты запрещены над военными и стратегическими объектами. Под запретом и объекты жизнеобеспечения города, например над теплоэлектроцентралями. Запрещены полеты над заповедными зонами и памятниками истории и культуры.

Дорогие профессиональные дроны с системой спутникового позиционирования автоматически настроены на соблюдение мер безопасности.

– Я несколько раз пытался поднять свой квадрокоптер недалеко от одного из аэродромов, – рассказывает профессиональный видеооператор Сергей. – Он включался, но как только система GPS определяла его местоположение, взлет блокировался.

Но дешевые коптеры никаких предохранителей не имеют. И правильность их применения целиком зависит от законопослушности владельцев. А она, к сожалению, не на высоте (простите за невольный каламбур).

– Последние год-два часто приходится бороться с пересечением воздушного пространства дронами, – поделились в межрайонном ОВО по Петродворцовому району Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, под опекой которых находятся объекты ГМЗ «Петергоф». – Несмотря на наличие запрещающих знаков, все равно находятся охотники пролететь над объектом. Владельцев коптеров вычисляют и задерживают. Но на смену им приходят новые.

Вполне возможно, после событий в Севастополе правила полетов любых БПЛА ужесточат. К этому стоит отнестись с пониманием. Ведь на кону – наша безопасность.

Игорь Осочников

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы