Пособникам террористов придется несладко

26.05.2022
Пособникам террористов придется несладко

В одном из предыдущих материалов мы уже говорили о том, что одной из важнейших мер по борьбе с любыми проявлениями экстремизма была и остается профилактика. Проще пресечь зло в зародыше, не дожидаясь, пока оно войдет в силу.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках текущей оперативно-служебной деятельности Центром «Э» (по противодействию экстремизму) Главного управления осуществляется оперативный контроль в отношении более четырех десятков различных радикальных объединений, в основном неформальных.

Речь не о тех организациях, что уже в судебном порядке признаны экстремистскими (либо террористическими, нежелательными) и преследуются по закону. Проблема в том, что закрытием и разгоном такой общественно опасной группы дело может не закончиться. Ее бывшие активисты могут впоследствии образовать новую, продолжить свою деятельность в неформальных кружках или же влиться в другие идеологически близкие движения и организации. В качестве примера можно привести неформальные молодежные группы националистического толка, объединяющие сторонников экстремистской и запрещенной националистической организации «Невоград»*. Формально организация ликвидирована, а приверженцы есть, и они продолжают пропаганду и вербовку под новым наименованием.

– В этой ситуации уместнее вести речь о работе в отношении лиц, разделяющих идеологию экстремистских, террористических или нежелательных объединений, а также работе по выявлению в деятельности организации факторов, дающих основания для признания ее экстремистской (террористической, нежелательной), подготовке соответствующих материалов в целях инициирования судебного разбирательства по данному направлению, – поясняют в региональном управлении МВД.

Так, в 2021 году по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных Центром «Э» ГУ МВД во взаимодействии с Росфинмониторингом в ГУ Минюста России по Санкт-Петербургу, были предоставлены материалы для внесения Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть»* в реестр незарегистрированных общественных объединений – иноагентов.

Или другой пример. В результате комплекса оперативно-разыскных и следственных мероприятий жительница Петербурга была изобличена в создании секты псевдорелигиозного (оккультного) толка. Она привлекала в нее доверчивых граждан с целью извлечения прибыли. В декабре 2021 года ей было предъявлено обвинение по части 1 статьи 239 УК РФ. В марте 2022 года уголовное дело передано в суд.

Вторым важным направлением противодействия запрещенным организациям выступает борьба с терроризмом, представленным в регионе эмиссарами международных радикальных исламистских группировок и организаций, стремящихся к распространению деструктивной идеологии, вовлечению в террористическую деятельность новых лиц, образованию в регионе законспирированных террористических ячеек. Ввиду особой угрозы, исходящей от подобных террористических формирований, ГУ МВД действует совместно с Управлением ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Одно из антитеррористических учений полиции в Петербурге

Граждан иностранных государств, заподозренных в связях с международными террористическими структурами, либо выдворяют за пределы России, либо при наличии доказательной базы привлекают к уголовной ответственности. Та же участь ждет и людей, уличенных в финансировании или оказании иного содействия террористической деятельности.

В октябре 2021 года 1-й Западный окружной военный суд признал Виталия Мусаева виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. В ходе разбирательства было установлено, что во время пребывания в Египте Мусаев познакомился с Бекболатовым (осужден Северо-Кавказским окружным военным судом), который занимался вербовкой и отправкой людей в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*, запрещенной в РФ. Вернувшись в Петербург, Мусаев оказывал Бекболатову финансовую помощь, перевел ему 206 тысяч рублей, что суд признал финансированием терроризма. Мусаева приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Стоит отметить, что Мусаев отрицал террористические помыслы и объяснял, что оплачивал поставку лекарств, которые потом продавал в России. Но суд ему не поверил.

В феврале 2021 года были направлены в суд ранее возбужденные по материалам Центра «Э» ГУ МВД России уголовные дела в отношении уроженца Киргизии. Он изобличен в преступной вербовке на территории Санкт-Петербурга – вовлечении граждан в деятельность запрещенной организации «Джебхат ан-Нусра»*, а также в финансировании террористической деятельности. В марте 2021 года фигурант признан виновным по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ и приговорен к лишению свободы сроком на 11 лет.

Во всех этих случаях, по оценке Центра «Э», правоохранительные органы сработали на опережение, купировав угрозу на начальном этапе.

Виктор Семенов,
фото — Павел Калинин

* Объединение «Невоград» признано экстремистским и запрещено по решению Санкт-Петербургского городского суда 21 октября 2021 года.

* Межрегиональное общественное движение «Российская ЛГБТ-сеть» внесено Минюстом в реестр общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, 8 ноября 2021 года.

* Международная организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ 29 декабря 2014 года.

* Международная организация «Джебхат ан-Нусра» признана террористической и запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ 29 декабря 2014 года.

 

 

 

 

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });