Сапер не может не бояться

Как преодолевают страх те, кто первым встает на пути террористической угрозы

29.07.2022
Сапер не может не бояться

Взрыв самодельного устройства – самый распространенный вид террористической атаки во всем мире. Северную столицу эта беда долго обходила стороной. Но пять лет назад, весной 2017 года, в поезде метро, следовавшем по перегону «Сенная площадь» – «Технологический институт», сработала бомба. Одиннадцать человек, включая смертника, погибли на месте. Еще пятеро скончались в больницах. За медицинской помощью обратилось более полусотни человек.

В другом намеченном для атаки месте удалось избежать трагедии благодаря профессиональным действиям сотрудников инженерно-технического отдела ОМОН «Бастион» Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они на станции «Площадь Восстания» с риском для жизни обезвредили взрывное устройство. А ведь у них на счету не только то СВУ. Сотни взрывоопасных предметов, несших смерть людям, были до той бомбы и после нее.

Кто же эти люди, ежедневно встречающиеся лицом к лицу с опасностью?

– В эту профессию приходят по зову души, – рассказывает ветеран ОМОН, старший лейтенант полиции в отставке Павел (фамилию он просил не называть. – Прим. авт.). – «Пассажиров» крайне мало. Я до перехода в ИТО долго служил в другом подразделении ОМОНа. Но когда образовалась вакансия, мне предложили попробовать.

Потом была учеба в специальном центре, по окончании которой началась собственно работа. Как вспоминает Павел, ни мама, ни знакомые вплоть до увольнения из отряда даже не догадывались, где и кем он работает.

– Каждый из нас в жизни обычный человек, со своим характером, привычками, – говорит взрывотехник. – Вот только по хобби можно догадаться, что на работе часто приходится испытывать стресс, выброс адреналина в кровь. Большинство выбирает экстремальные виды спорта: парашютизм, мотоспорт, дайвинг. Почти у всех есть лицензии на оружие. У кого-то и вовсе официально зарегистрированные коллекции.

Бывает ли саперу страшно? Павел не стесняясь отвечает: да! Страшно всем. Если этого чувства нет, ситуация потенциально опасна для взрывотехника – пора к доктору.

Но только в тот момент, когда подходишь к предмету, который потенциально может оказаться самодельным взрывным устройством. Независимо от того, что окажется внутри пакета, коробки или другого предмета. Когда пошла работа, уже не до страха – делаешь то, чему тебя учили, что умеешь.

Так было и 3 апреля 2017 года на станции «Площадь Восстания».

– Мы возвращались с другого вызова, – вспоминает Павел. – Почти доехали до базы, когда пришла информация об обнаружении бесхозного предмета на станции «Площадь Восстания». Вызов был рядовым – в то время заявок на «бесхоз» было много. Это сейчас служба безопасности метро вооружена новыми приборами, которые улавливают пары взрывчатых веществ, и другой техникой. А тогда вызывали саперов, даже обнаружив пустую коробку от гамбургера.

По словам Павла, людей к моменту прибытия взрывотехников со станции эвакуировали. Перед саперами в пустом вестибюле напротив переходного эскалатора стояла большая новая сумка. Как вспоминают саперы, первая мысль, которая пришла им в голову, – придется испортить такую дорогую новую сумку, а затем придется писать кучу бумаг, объясняя, зачем это сделали.

Сначала с помощью «кошки» (крюк на длинном тросе) находку сдернули с места. Это делается для того, чтобы на безопасном расстоянии сработали датчики движения, если они установлены на взрывном устройстве. И когда уже собирались осторожно открыть сумку, подбежал дежурный по станции и сказал, что в районе то ли «Технологического института», то ли «Сенной» произошел взрыв.

– Решили, что верить не будем, а продолжим делать свою работу. Когда вскрыли, позвонил дежурный и велел ехать на «Техноложку», где произошел взрыв. Но мы уже видели, что у нас СВУ. Уже потом выяснилось, что оно было раз в пять мощнее того, что сработало в перегоне на «Сенной», – вспоминает Павел.

Поняли, что надо действовать так, как нас учили. Обследовав устройство, саперы приняли решение отстрелить исполнительный механизм с помощью специальных технических средств, которые были в машине.

– Для каждого из нас это был не первый случай работы с реальным СВУ, – рассказывает Павел. – Просто этот стал самым резонансным. А так – обычная работа. Если бы не было взрыва в вагоне, никто бы и не узнал.

Не удержавшись, задаю вопрос: что опаснее – самопал или изготовленное в заводских условиях взрывное устройство?

– Принципы работы у всего одинаковые, – поясняет Павел. – Самое плохое, когда идиот собрал неправильно. Тогда риск нештатного срабатывания гораздо выше.

Но бывают в жизни взрывотехников и курьезные случаи.

– Как-то с напарником подходим к большому пакету, – с улыбкой рассказывает Павел. – А он большой знаток кулинарии и отличный повар. И он еще издалека говорит – борщ! Открываем пакет, а там и в самом деле разбитая банка борща.

Еще одна тема, которая вызывает улыбку у профессиональных саперов, – это сцены в кино, когда главный герой мучительно долго выбирает: какой провод ему перерезать, красный или синий?

– В реальной жизни СВУ собирают из того, что есть под рукой, – поясняет Павел. – Террорист никогда не будет озадачиваться тем, какого цвета провода применить в схеме. Поэтому нам нужно уметь быстро и точно понять принцип действия устройства, чтобы обезвредить его. Наш профессионализм должен быть выше, чем у преступника.

Игорь Осочников,
фото — Павел Калинин

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы