Саперы и стражи безопасных перевозок

Транспортные пути под надежной охраной

22.04.2022
Саперы и стражи безопасных перевозок

27 апреля очередную годовщину со дня создания отметит Отряд мобильный особого назначения (на транспорте) «Балтика» Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отсчет своей истории он ведет с 90-х годов прошлого века, когда в отдельном батальоне патрульно-постовой службы при Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте была сформирована специальная рота. Весной 1993 года она стала основой для формирования ОМОН (на транспорте).

Сегодня отряд входит в состав ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, однако лишь этими двумя регионами сфера его деятельности не ограничивается. Действуя совместно с транспортной полицией, ОМОН выполняет задачи в 24 регионах России. Это весь Северо-Западный федеральный округ, а также части Центрального, Приволжского и Уральского.


 

Транспорт – кровеносная система страны. От того, насколько успешно она будет функционировать, во многом зависят дальнейшая жизнь и развитие России. К сожалению, как показывает история, даже в мирное время теракты на транспорте возможны. Достаточно вспомнить крушение «Невского экспресса» в 2009 году, когда в результате подрыва полотна и схода поезда с рельсов погибло 28 и пострадало более ста человек.

Поэтому обеспечению безопасности в этой сфере уделяется особое внимание. Особенно сейчас.

– Наши объекты – аэропорты, железные дороги, водные пути, – рассказывает командир ОМОН (на транспорте) «Балтика» полковник полиции Юрий Маслов. – Мы оказываем силовую поддержку сотрудникам Управления на транспорте МВД России на всей территории их зоны ответственности. Как по поддержанию правопорядка, так и во время профилактических мероприятий, рейдов и операций.

За плечами сотрудников отряда немало командировок в горячие точки. В том числе – на Кавказ. Там они выполняли задачи по своему прямому назначению – обеспечивали безопасность железнодорожных перевозок.

Одно из подразделений ОМОН «Балтика» – инженерно-техническое отделение. Его задача – обнаружение и обезвреживание любых взрывоопасных предметов, от самодельных взрывных устройств до неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Для этого в отряде есть и подготовленные специалисты, и кинологи со специально обученными собаками, и необходимое оборудование.

– Люди приходят к нам разными путями, – говорит начальник ИТО ОМОН (на транспорте) «Балтика» Андрей (фамилию сотрудника не раскрываем. — Авт.). – Стараемся брать людей, у которых есть опыт и понятие о том, как обращаться с взрывчаткой. Это не только бывшие саперы. В Вооруженных силах есть множество специальностей, где учат обращаться с взрывчаткой: разведчики, бойцы штурмовых подразделений и другие. Бывает, что и с гражданки приходят взрывотехники. При этом человек должен быть эмоционально устойчив, выдержан, способен в сложной ситуации принять адекватное взвешенное решение.

По словам начальника отделения, большинство выездов приходится на боеприпасы времен войны и бесхозные предметы. Много вызовов в почтовый терминал петербургского аэропорта. Люди не думая отправляют в посылках копии огнестрельного оружия, гранаты для игры с страйкбол, выхолощенные боеприпасы для коллекций. При проверке это все высвечивается, и тогда сотрудники аэропорта вызывают взрывотехников ОМОН.

– Год назад у нас был выезд на Московский вокзал, – вспоминает кинолог Роман. – Рентген в одной из сумок высветил предмет, похожий на ручную гранату. Место оцепили, вызвали нас. Пустили собаку, и она показала наличие взрывчатки. Оказалось – человек вез макет, сделанный из боевой гранаты. Взрывчатое вещество было удалено, но его микроскопических следов оказалось достаточно, чтобы пес их учуял.

Да, профессионально обученная собака сегодня, как и много лет назад, остается самым чутким «прибором» для обнаружения взрывчатых веществ. Поэтому, если увидите на вокзале или в аэропорту патруль с четвероногим сапером, не удивляйтесь. Он несет службу ради вашей безопасности.

Игорь Осочников
Фото — Павел Калинин

 

 

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?