Суды быстро усмиряют экстремистов

За выступление в «нацистском сообществе» – приговор уже через два месяца

21.07.2022
Суды быстро усмиряют экстремистов

На днях Петроградский районный суд Северной столицы вынес приговор Роману И. по делу об экстремизме. По сообщению Объединенной пресс-службы судов СПб, его признали виновным по ч.2 ст.280 УК РФ – публичные призывы к насилию на национальной почве, совершенные с использованием интернета.

Как было установлено в ходе судебного следствия, 3 мая текущего года подсудимый из своей квартиры с помощью ноутбука под псевдонимом Рома Иванов опубликовал в группе «Нацистское сообщество» в социальной сети «ВКонтакте» призывы к нападениям на людей по национальному признаку (киргизы, таджики, а также представители народов Кавказа и Средней Азии). Он призывал сторонников откликнуться на призыв, то есть не просто внушал ненависть к другим этническим группам, а побуждал к преступлениям.

Подсудимый вину признал полностью. Суд назначил ему 3 года лишения свободы условно и запретил на 2 года 10 месяцев участие в общественной деятельности с использованием интернета.


Фото: нцпти.рф

Сегодня для нашего города такой процесс – редкость, так сложилось благодаря проведенной большой работе по усмирению разного рода националистов. Если сравнить с прошлым, то в нулевых национализм, включая оголтелый антисемитизм, махрово цвел, распространялся в обществе и действительно выливался в акты насилия. Убивали мигрантов, нападали на иностранных студентов. Благо, до массовых погромов дело не дошло.

В промежутке с 2005 по 2010 в городе прошло несколько крупных судебных процессов над национал-экстремистами, в результате чего немало поборников этих течений оказалось за решеткой, а кто-то получил и высшую на сегодняшний день меру – пожизненное заключение.

Ужесточение борьбы с экстремистами началось с процесса над представителями экстремистской, ныне запрещенной группировки скинхедов Mad Crowd. Она просуществовала менее года, но свой кровавый след в истории оставила навсегда. На ее счету избиение двух китайских студентов на станции метро «Достоевская» 19 октября 2002 года, нападение в декабре того же года на гражданина Армении, совершенное в Сестрорецке у платформы Александровская. Также были налеты на два кафе.

Уже в конце 2005 года шесть членов группировки оказались на скамье подсудимых. Тогда все они получили от двух до трех лет колонии.

Но для одного из них – Алексея Воеводина – этот срок стал только прологом к пожизненному заключению. Уже находясь за решеткой, он стал фигурантом расследования в отношении организации, получившей по фамилиям главарей название «банды Боровикова – Воеводина».

Это была террористическая группировка с неонацистским уклоном. Ее основатели Дмитрий Боровиков и уже упомянутый Алексей Воеводин вышли из скинхедской среды. Банда насчитывала около десяти человек. Первое преступление они совершили 13 декабря 2003 года. Тогда от рук Воеводина и его сподвижников погиб гражданин Нигерии. Дальше число нападений только росло. Но самым громким преступлением, совершенным бандой, стало убийство этнографа-африканиста, антифашиста и правозащитника Николая Гиренко. Мотивом убийства стала ненависть в связи с активным участием Гиренко в проведении экспертиз в рамках уголовных дел в отношении национал-экстремистских группировок.

За две недели до этого Дмитрий Боровиков решил повязать кровью всех членов банды и совершить показательную казнь отщепенцев – своих бывших соратников по движению скинхедов. Как позже установило следствие – они отказались участвовать в убийстве Гиренко. Жертв вывезли в лес, расстреляли из арбалета и добили ножами.

Процесс над членами банды начался в конце февраля 2009 года, и только 14 июня 2011-го был оглашен приговор.  На скамье подсудимых не было только Боровикова – его застрелили во время задержания. В общей сложности следствие инкриминировало 14 подсудимым около 20 эпизодов. Двоих, в том числе и Воеводина, приговорили к пожизненному заключению. Двоих оправдали. Остальные отправились за решетку на сроки от двух до 18 лет.

В промежутке между вынесением приговоров по делам Mad Crowd и «Боровикова – Воеводина» в Петербурге состоялся еще один громкий судебный процесс. На скамье оказались главный редактор газеты «Русь православная» Константин Душенов, Александр Малышев и Петр Мелешко. Газета была рупором антисемитизма.  Всех троих суд признал виновными в разжигании межнациональной и религиозной розни. Малышев и Мелешко отделались условным сроком. Душенову суд назначил три года колонии-поселения с запретом на три года заниматься издательской деятельностью.

Сегодня представить подобные процессы в Петербурге сложно. За прошедшие годы правоохранительные органы провели большой объем работы. А что происходит с тем, кто пытается перейти черту, мы рассказали в начале статьи.

Виктор Семенов

 

 

 

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы