Теракты эпохи «застоя»

Захваты заложников, взрывы в небе и в метро случались и в советское время

15.08.2022

Теракты в Советском Союзе времен Леонида Брежнева, увы, не были редкостью. Их совершали как политические экстремисты, так и просто психически больные люди…

Смерть в небесах

При Брежневе в СССР впервые появилось такое понятие, как «авиационный терроризм». В 1970 году литовские националисты – Пранас Бразинскас и его сын Альгирдас – захватили пассажирский Ан-24, вылетевший из Батуми. Они застрелили стюардессу, преградившую им путь к кабине пилотов, – 19-летнюю Надежду Курченко. Угонщики вынудили экипаж направить самолет в Турцию. Оттуда преступники перебрались на жительство в США. Расплата настигла злодеев через 30 лет. В 2002 году, после ссоры на бытовой почве, Альгирдас убил своего престарелого отца-террориста.

В 1973 году некий Иван Бидюк, летевший рейсом Ленинград – Москва, потребовал от экипажа лететь в Швецию. В случае отказа угрожал взорвать бомбу. Экипаж, посовещавшись с землей, в Швецию, конечно же, лететь не стал. Пилоты развернули самолет и стали возвращаться в ленинградский аэропорт Пулково. Командир отправил бортмеханика Викентия Грязнова отвлекать террориста разговорами.

Чтобы не выдать своего возвращения в Ленинград, пилоты не стали сразу выпускать шасси. Лишь уже на высоте 150 метров шасси наконец было выпущено. Услышав характерный шум и увидев в иллюминаторы аэродром, преступник понял, что его обманули, и сразу активировал бомбу. Взрывом пробило перегородку кабины, а также вырвало входную дверь. Авиалайнер начал опускать нос, но неимоверными усилиями пилотов самолет был выровнен. В результате взрыва погибло два человека: сам террорист Бидюк и отвлекавший его бортмеханик Грязнов. Благодаря профессиональным действиям экипажа жизни около сотни пассажиров были спасены.

Обычно же подобные истории заканчивались гораздо печальнее. Как произошло, например, в том же 1973 году под Читой. Там террорист-смертник взорвал лайнер Ту-104. Погибли все пассажиры и члены экипажа (всего 81 человек).


Фото: pulkovoairport.ru. Аэропорт «Пулково» в середине 1970-х

Кошмар в «Икарусе»

Как выяснилось, преступник потребовал от экипажа лететь в Китай. Находившийся на борту лейтенант милиции Ежиков выстрелил террористу в спину. Умирая, злодей все же успел привести бомбу в действие. Преступника удалось опознать, хотя сделать это было непросто — ведь его разорвало. Но следователи проделали гигантскую работу и установили личность террориста. Им оказался азербайджанец Чингис Юнус-оглы Рзаев.

Да что самолеты! Обычные рейсовые междугородние автобусы тоже были смертельно опасны. Так, 14 мая 1979 года два подростка – 16-летний Михаил Шаманаев и 17-летний Владимир Бизунов – захватили «Икарус», следовавший рейсом «Новокузнецк — Кемерово». Достав из сумок обрезы и муляж бомбы, они потребовали от водителя автобуса повернуть к Новокузнецкому аэропорту.

Пассажиры начали возмущаться. Тогда несовершеннолетние злодеи застрелили одного из пассажиров – Николая Костина. Приехав в Новокузнецк, захватчики потребовали вертолет с пилотом – чтобы долететь до Владивостока, а оттуда перебраться в Японию.

Вертолет им был предоставлен. Но когда террористы сели в него, отпустив заложников, по вертолету тотчас открыли огонь. Шаманаев мигом получил восемь пуль и скончался на месте. Его подельнику Бизунову, как ни странно, удалось убежать. Взяли беглеца у его родного дома, куда он вскоре явился (там, конечно же, сразу разместили засаду).

Вообще, дела, которые наворотил Бизунов, были явно расстрельные. Но поскольку ему не было еще 18 лет, то террористу дали максимально возможное наказание, предусмотренное для несовершеннолетних, – 10 лет исправительно-трудовой колонии.

Роковой перегон

Самым известным терактом брежневских времен стал взрыв в московском метро в январе 1977 года. Бомба взорвалась на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Погибли 7 человек. Десятки людей были ранены.


Фото: fsb.ru

На поиски террористов бросили лучших следователей. По осколкам взрывного устройства были установлены детали и материалы, которые использовались при его изготовлении. Выяснив места производства и продажи этих материалов, следователи очертили круг «подозреваемых» городов: Ереван, Ростов-на-Дону и Харьков. Затем в аэропорту Ташкента сотрудник КГБ обратил внимание на сумку в руках пассажира. Пассажир не имел отношения к взрывам, но его сумка была такой же, какую использовали террористы. Выяснилось, что сумку сшили в Ереване.

Далее эксперты установили, что для электросварки бомб использовался особый электрод с фтористо-кальциевым покрытием. Такие были только на предприятиях оборонной промышленности. Значит, кто-то из террористов работает в оборонке.

Вот так, шаг за шагом, чекисты вышли на преступников. Согласно выводам следствия и суда, это армянские националисты Степан Затикян, Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Своей целью террористы заявляли создание «независимой Армении». А теракты рассматривали как способ «привлечь внимание к притеснениям советских армян».

Все трое были приговорены к смертной казни и расстреляны 30 января 1979 года.

Константин Гаврильчик

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы