Ядерный щит Росгвардии

Военнослужащие на страже мирного атома

27.04.2022

27 апреля в России отметили День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов войск национальной гвардии Российской Федерации. Накануне наш корреспондент побывал в городе атомщиков – Сосновом Бору – и встретился с военнослужащими полка охраны важных государственных объектов Северо-Западного округа Росгвардии, которые обеспечивают безопасность расположенных здесь ядерных объектов, в том числе и Ленинградской атомной электростанции.

– Первая застава в Сосновом Бору была сформирована в 1966 году, – рассказывает заместитель командира полка по военно-политической работе подполковник Павел Малашенко. – В ее задачу входила охрана Научно-исследовательского технологического института им. Анатолия Александрова, созданного для проведения стендовых испытаний головных образцов ядерных энергетических установок. Так начиналась история нашего полка. Сегодня мы охраняем не только НИТИ, но и ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2.

Атомные электростанции даже в мирное время являются вероятной целью для атаки террористов. Сегодня, на фоне проведения специальной военной операции, эта опасность возрастает. К чему может привести разрушение станции, пояснять не нужно. Так уж случилось, что на эти дни выпала годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. Там не было террористической атаки – случилась техногенная катастрофа. Но от этого последствия аварии не стали менее тяжелыми.
Понимая, какая ответственность лежит на их плечах, военнослужащие Росгвардии постоянно несут боевую службу. Именно боевую.

– К сожалению, желающие проникнуть на охраняемую территорию находятся всегда, – делится подполковник Малашенко. – То грибники посчитают, что здесь урожай лучше. А то был случай, браконьеры решили добыть рыбу в одном из каналов. С помощью водолазного специального оборудования они попытались разрезать сеть, которая перегораживает проход, но были задержаны. Как, впрочем, и все остальные, кто пытался проникнуть на охраняемые территории. После составления протоколов все нарушители были переданы органам правопорядка.

Совсем недавно военнослужащие роты катеров Росгвардии изловили еще одного нарушителя, проникшего в охраняемую зону. Им оказалась… краснокнижная балтийская нерпа. Самостоятельно выбраться на открытую воду она не могла. Животное поймали и передали зоологам.

– Мы постоянно проводим работу с личным составом. Нацеливаем на необходимость повышения бдительности,  – говорит заместитель командира полка.

Большинство новобранцев попадает в часть по призыву. Но далеко не каждому по силам нести напряженную боевую службу.

– Первый этап отбора проводится в военкоматах, – рассказывает командир роты старший лейтенант Роман Барышников. – После призыва военнослужащие в течение месяца проходят сборы и первое психологическое собеседование. Затем еще месяц учебы в полку. Первые две недели – теория, отработка отдельных элементов несения службы, учебные караулы. После этого аттестационная комиссия и психолог. Если он дает заключение, что военнослужащий может нести службу с оружием, то наступает следующий этап – учебно-боевые караулы. Они уже проходят на реальных постах. Только смены короче, чтобы военнослужащий смог адаптироваться.

Илья и Данила Карякины – одни из лучших в полку. За их плечами десять месяцев службы. Призывались из города Кирова. Как рассказали братья, они – двойняшки. Настолько похожи друг на друга, что человеку непривычному различить их крайне сложно. Илья появился на свет раньше брата и поэтому чувствует себя старшим.

– Мы учились в лесопромышленном колледже, – рассказывает Илья. – Но, оторвавшись от родителей, немного запустили учебу. Обсудили ситуацию и приняли решение – взять академический отпуск и пойти служить. Надеялись, что это поможет нам повзрослеть. Так и получилось.

О том, что попадут в войска национальной гвардии, узнали еще в военкомате. Но не представляли, какой будет их служба. Свой первый караул братья помнят до сих пор.

– Необычные ощущения, – рассказывает Данила. – Понимаешь, что в твоей жизни появилось что-то новое. Чувство ответственности, что за твоей спиной такой важный объект, и нельзя допустить ни малейшей ошибки.

Сегодня братья отвечают уже не только за себя. Они находятся на должностях старших стрелков-пулеметчиков, выполняют обязанности разводящих в карауле, командуют тревожными группами.

– Управлять личным составом очень непросто, – поясняет старший лейтенант Роман Барышников. – Нужно точно знать обязанности и порядок действий не только свой, но и подчиненных. Уметь грамотно отдать команду, расставить людей, каждому поставить задачу.
Илья и Данила через пару месяцев отправятся домой. Им на смену придут новые военнослужащие, которым предстоит обеспечить безопасность атомных объектов в Ленинградской области.

Игорь Осочников,
фото: Павел Калинин

Другие материалы

Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы
Город без опасности Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?

За что карают ярых приверженцев советской идеологии

02.03.2024
02.03.2024
Движение назад в СССР ведет к лишению свободы?
(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(90917085, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });