Аренда автомобилей появилась в Иркутске

18.02.2020
Аренда автомобилей появилась в Иркутске

Открывается рынок аренды автомобилей (каршеринга) в Иркутске. Первые 10 седанов Volkswagen Polo приобрела в лизинг каршеринговая компания «Братск дисконт». Машины будут ездить под брендом Cars7, который сейчас работает в Новосибирске и Волгограде. Официальный запуск каршеринга в Иркутске планируется в субботу, 22 февраля, — сообщает пресс-служба лизинговой компании Carcade. До конца 2020 года поставщик планирует передать новому сервису еще около 40 автомобилей.

Каршеринг – сервис поминутной аренды автомобилей с оплатой по банковской карте и управлением через мобильное приложение. Каршеринг является альтернативой личному транспорту и набирает все большую популярность у россиян в крупных городах. В развитых странах аренда машин пользовалась спросом с 1970-х, но бурное развитие получила в век интернета и мобильной связи.

«Наряду с такси, каршеринг является одной из ключевых составляющих транспортной инфраструктуры крупных городов, — комментирует генеральный директор Carcade Олег Заглядин. – Каршеринг — часть инновационной экономики. Лизинг на специальных условиях, а также электронные технологии обслуживания с возможностью изменения условий договора позволяют создать каршеринговый автопарк практически в три клика».


Фото: Carcade

В Москве и Петербурге  каршеринг развивается около двух лет. Городские власти видят в этом частичное решение транспортных задач, разгрузку улиц от припаркованных машин и пробок. Изнанкой преимуществ поминутной аренды оказывается чрезмерная спешка, грубая манера езды и неопытность в управлении незнакомой моделью, что приводит к частым ДТП.

В Петербурге серьезные аварии с арендованными автомобилями происходят с частотой не менее трех случаев за сутки. 14 февраля «Киа Рио» сервиса «Делимобиль» врезался в лютеранскую церковь на улице Декабристов, 54. Также на прошлой неделе какой-то пользователь провалился на автомобиле сервиса «Яндекс драйв» у берега Финского залива и бросил притопленную машину. В тот же день водитель каршерингового «Хендэ» пытался удрать от ГИБДД, пересчитал столбики ограждения и поздоровался с осветительной мачтой. Бич этого рынка услуг – использование краденых аккаунтов, анонимные недобросовестные пользователи уверены в своей безнаказанности и ездят соответственно. Сегодня, 18 февраля двадцатилетнего водителя поймали на арендованной машине, которую он взял в управление по чужому аккаунту. Ему грозит уголовное обвинение в угоне.

 

Другие материалы

Новости Подросток на мопеде выбил большегруз с трассы А-120 и умер

Байкер при повороте налево не уступил встречной фуре и скончался на месте аварии

07.07.2025
07.07.2025
Подросток на мопеде выбил большегруз с трассы А-120 и умер
Новости Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине

Гостя Петербурга задержали за пренебрежение к дорожным и миграционным правилам

04.07.2025
04.07.2025
Африканец лихо крутил дрифт у ЗСД на арендованной машине
Новости Произошли тяжкие ДТП на трассах «Кола» и «Нева»

В столкновении у Жихарево пострадали взрослые и ребенок, а под Тосно оба водителя

03.07.2025
03.07.2025
Произошли тяжкие ДТП на трассах «Кола» и «Нева»
Новости Стращавший пешехода автовладелец с Гражданки посидит на поселении

Далерджон Гафуров получил 1 год 8 месяцев за угрозы петербуржцу на тротуаре

02.07.2025
02.07.2025
Стращавший пешехода автовладелец с Гражданки посидит на поселении