Автопарк заплатит миллион за гибель пешехода в Ленобласти

Водитель избежала взыскания – у нее не было права аренды машины

16.04.2024
Автопарк заплатит миллион за гибель пешехода в Ленобласти
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

Родители сбитого насмерть пешехода четыре года добивались моральной компенсации с водителя и с компании, предоставившей ей машину в аренду. По решению Невского районного суда Петербурга миллион рублей на двоих выплатит фирма–владелец. Аренда оказалась с юридическим изъяном, это не позволило возложить ответственность на даму, управлявшую автомобилем.

Сын Анатолия Парфеева и Светланы Парфеевой погиб от наезда Renault Duster вечером 14 марта на автодороге А-120 (Санкт-Петербургское южное полукольцо) в Гатчинском районе Ленобласти. Полиция не нашла состава преступления в действиях водителя Ирины Соболевой. УМВД по Гатчинскому району отказало в возбуждении уголовного дела.

Родители погибшего подали иск к женщине и к собственнику машины – ООО «АЛД Автомотив». Согласно банковской справочной информации, фирма является стопроцентной дочкой французского концерна, предоставляет услуги долгосрочной аренды легкового и грузового транспорта частным лицам и организациям.

Отец и мать требовали возмещение морального вреда в размере 500 тысяч рублей на каждого. Невский районный суд подтвердил справедливость их требований, но только к автопарку. Он учел и родительское горе, и то, что у водителя, согласно заключению, не было технической возможности предотвратить наезд. В этом случае речь может идти не о вине в нарушении ПДД, а только о гражданской ответственности владельца источника повышенной опасности. Тут все претензии свелись к «Автомотиву». Лизинговые документы вызвали сомнения. «У ответчика Соболевой законных оснований для управления ТС не имелось, суд критически оценил представленный договор аренды», – передает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд взыскал с лизинговой компании в пользу каждого из истцов компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей и госпошлину.

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей
Партнерские материалы Мотофестиваль «Балтик Ралли» собирает гостей и легендарных артистов

В Выборге состоятся мотопробеги и концертные выступления

25.06.2026
25.06.2026
Мотофестиваль «Балтик Ралли» собирает гостей и легендарных артистов