Что июнь меняет в жизни автомобилистов

Вступили в силу новые нормы.

14.06.2019
Что июнь меняет в жизни автомобилистов

С начала лета вступили в силу нормы, регулирующие переоборудование автомобилей и отношения водителей со страховщиками.

Право на автотюнинг
С 1 июня внести изменения в конструкцию своего автомобиля стало сложнее, а иногда и просто невозможно. Теперь для этого, во-первых, нужно получить разрешение ГИБДД. А во-вторых, после  тюнинга получить экспертное заключение в технической лаборатории. В изменении конструкции автолюбителю может быть отказано, например, в случае, если при этом уничтожается идентификационный номер машины, меняется база и масса или кузов, кабина или шасси заменяются деталями, не предусмотренными маркой автомобиля.

Что июнь меняет в жизни автомобилистов

Финансовый омбудсмен рассудит
Если переговоры между автолюбителем и страховой компанией зашли в тупик, им на помощь придет финансовый омбудсмен. До подачи иска в суд споры по ОСАГО теперь будут рассматриваться финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования. Благодаря такому нововведению, во-первых, снизится нагрузка на судейский корпус, во-вторых, автовладельцам не нужно будет заниматься подачей иска и поиском адвоката, наконец, страховые компании смогут снизить свои судебные издержки. Отметим, что постепенно участие финансового омбудсмена планируется распространить на все сферы страхования: с 1 июня оно будет обязательным для споров по ОСАГО, с 28 ноября — для остальных видов страхования, с 1 января 2020 года — для микрофинансовых организаций, а в 2021-м затронет банки, негосударственные пенсионные фонды и ломбарды.
При этом правозащитники раскритиковали нововведение и указали, что оно пролоббировано страховыми компаниями для защиты от автоюристов и исков. Автовладельцы при таком порядке лишаются возможности выбивать из недобросовестных страховщиков деньги через суд, финансовый омбудсмен становится буфером в их отношениях. И не факт, что он поможет участникам аварий получить не полностью выплаченное возмещение. А если и  поможет, то взыскать со страховщика штраф за нарушение прав потребителя он не вправе. Так что новый порядок улаживания споров ограничивает в правах владельца полиса и расширяет возможности злоупотреблений. Страховщики теперь могут массово занижать выплаты, не боясь подвергнуться финансовым поркам.
Ксения Потапова, «Петровский курьер»

 

Другие материалы

Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Авто Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе

При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу

23.06.2026
23.06.2026
Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе