Цена дизтоплива съедет на полгода назад

Власти договорились с нефтяниками о снижении цены на дизтопливо до октябрьского уровня.

11.04.2019
Цена дизтоплива съедет на полгода назад

Правительство РФ и нефтяные компании договорились о снижении цены на летнее дизельное топливо до уровня октября 2018 года, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Власти рассчитывают, что это позволит уменьшить цену на летний дизель еще на 1,3-1,7 рубля за литр.

«Это другой продукт с другой себестоимостью — стоимость летнего дизеля ниже зимнего. Это позволит снизить еще на 1,3-1,7 рубля на литр цену дизельного топлива — в основном, для сельхозпроизводителей», — сказал он.

Директор «Центра исследований проблем реальной экономики при РЭУ им. Г.В. Плеханова» (ЦИПРЭ) Андрей Быстров отмечает, что снижение цены за счет перехода на летнее дизтопливо возможно в связи с меньшими издержками на его производство.

«Технология производства зимнего дизтоплива несколько отличается от летнего. В зимнем дизтопливе меньше парафина, чем в летнем, и имеются специальные декомпрессионные присадки. Соответственно, в рознице оно дороже. Помимо этого, по технологии изготовления летнее топливо из нефтепродуктов производится при температуре 180 градусов по Цельсию, а зимнее – уже при 320. Увеличение температуры производства также делает технологический процесс дороже, что увеличивает производственные издержки и влияет на конечную стоимость», — отметил эксперт.

 

Другие материалы

Новости В Новом Девяткино велодебошир залил перцем семью в «Ладе»

Полиция ищет дорожного хулигана

17.07.2025
17.07.2025
В Новом Девяткино велодебошир залил перцем семью в «Ладе»
Новости Маневр пожилого водителя снес с «Нарвы» юного мотоциклиста

Ехавший попутно на питбайке 16-летний парень получил тяжкие травмы

17.07.2025
17.07.2025
Маневр пожилого водителя снес с «Нарвы» юного мотоциклиста
Новости Жулики используют поддельные сайты платных дорог

Киберпреступники воруют у доверчивых водителей деньги и банковские данные

13.07.2025
13.07.2025
Жулики используют поддельные сайты платных дорог
Новости Подросток на мопеде выбил большегруз с трассы А-120 и умер

Байкер при повороте налево не уступил встречной фуре и скончался на месте аварии

07.07.2025
07.07.2025
Подросток на мопеде выбил большегруз с трассы А-120 и умер