Исследователи научили крыс вождению

В ходе обучения у них также повысилась стрессоустойчивость.

27.10.2019
Исследователи научили крыс вождению

 Ученые из Университета Ричмонда в США обучили более десятка лабораторных крыс водить мини-машинку. Грызуны умеют маневрировать, чтобы подъехать к угощению. Приобретенные навыки снижают у зверьков стресс. Исследование не только раскрывает интеллектуальные возможности крыс, но и может дать ценные сведения для разработки немедикаментозных форм лечения психических заболеваний.

Исследование провела профессор неврологии Университета Ричмонда Келли Ламберт. Машинка имеет три медных рычажка для управления:  нажим на один из них дает движение вперед, два других служат для поворота вправо или влево. Для сопоставления были выбраны 11 крыс, из них пять особей в отличие от прочих подопытных собратьев содержались не в обычных клетках, а в отсеках с развивающими игрушками, беговым колесом и мячиками. В отсек ставили машинку, давали животному привыкнуть к ее виду и запаху, а потом помещали внутрь и подманивали лакомством, побуждая двигать машинку. Занятия проходили четыре раза в неделю по 15 минут. Две крысы научились водить уже через месяц, остальные приобрели нужные навыки в течение 9 месяцев.

Самыми способными оказались те крысы, что содержались в «обогащенных», развивающих условиях. Биохимические анализы показали, что у них в ходе обучения повысилась стрессоустойчивость. Ученые выяснили по уровню гормонов, что крысы стали увереннее и спокойнее.

 

Другие материалы

Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW
Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок