Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге

К сборке машины из китайских деталей подключат осужденных

17.06.2023
Новую модель «Лады» начали производить в Петербурге
Фото: lada.ru

На бывшем заводе Nissan в Приморском районе Петербурга начали выпускать автомобили Lada. 17 июня в торжественном открытии производства модели Lada X-Cross 5 участвовали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Кроссовер Lada X-Cross 5, с которого началась работа после перезапуска завода, представляет собой незначительно измененную версию китайского автомобиля FAW Bestune T77.  Модель оснащена 160-сильным турбированным двигателем и 7-ступенчатой АКПП. Машинокомплекты для сборки завод получает из КНР. Цикл сборки в Петербурге проходит всего за три часа.

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил автомобиль как «достойный, удобный в управлении и маневренный».

Руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов рассказал, что нехватку кадров восполнят наймом приговоренных к принудительным работам.

Осужденных планируется использовать и на основной площадке предприятия в Тольятти. Управление ФСИН по Самарской области рассчитывает, что они могут занять до половины рабочих мест на конвейере.

Другие материалы

Общество «Натуральное путешествие» по Манежной площади

Петербургская ярмарка представляет яства и искусства Серебряного ожерелья

27.09.2023
27.09.2023
«Натуральное путешествие» по Манежной площади
Авто Облава ДПС создала транспортную пробку у Поцелуева моста

Полиция останавливает машины на повороте у Центрального военно-морского музея

27.09.2023
27.09.2023
Облава ДПС создала транспортную пробку у Поцелуева моста
Партнерские материалы Праздник Марии Маевской пройдет на сцене «Чаплин-холл»

В программе прозвучат новые песни и стихи

20.09.2023
20.09.2023
Праздник Марии Маевской пройдет на сцене «Чаплин-холл»
Партнерские материалы В Петербурге посвятили концерт Мариуполю

Шоу в БКЗ «Октябрьский» увидели 4 тысячи человек

20.09.2023
20.09.2023
В Петербурге посвятили концерт Мариуполю