Платную дорогу М-11 «Москва – Петербург» откроют в ноябре

Из столицы в столицу можно будет доехать за 5,5 часа.

16.10.2019
Платную дорогу М-11 «Москва – Петербург» откроют в ноябре

Строительство скоростной платной трассы М-11 «Москва – Петербург» планируется завершить 15 ноября, а полностью движение откроют к концу того же месяца. Эту информацию озвучил журналистам первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов, — передает ТАСС.

«Строительную готовность автомобильной дороги мы ожидаем к 15 ноября. Открытие может еще занять какое-то время… в ноябре», – цитирует агентство.

Сейчас работы идут на завершающем участке протяженностью 34,2 км. На трассе, по данным Минтранса, уложено более 99% асфальтобетона, завершается установка барьерного ограждения и устройство шумозащитных экранов. Также ведутся работы на мосту через реку Ижора. «В этом году на седьмом и восьмом участках М-11 выполнен объем работ, сопоставимый с тем, что был произведен там за несколько предыдущих лет строительства», — отмечают в министерстве.

Платную дорогу М-11 «Москва – Петербург» откроют в ноябре
Фото: mintrans.ru

Платную дорогу М-11 «Москва – Петербург» откроют в ноябре
Фото: mintrans.ru

Ранее Минтранс озвучил стоимость проезда по магистрали – ее размер должен составить 2 тысячи рублей. Вместе с расходами на бензин дорога между Петербургом и Москвой, протяженностью в 670 километров, будет обходиться автомобилистам примерно в 3,5 тысячи рублей. Максимальную разрешенную скорость движения для легковых автомобилей в дальнейшем планируется увеличить со 110 до 130 км/ч. Из столицы в столицу можно будет доехать за 5,5 часа.

Минтранс также сообщает, что на путях миграции диких животных проезжая часть будет защищена от выбегания зверей на дорогу сетчатым забором двухметровой высоты. Освещение будет на всей протяженности трассы.

Реализация проекта скоростной дороги между двумя столицами началась в 2008 году. Участки дороги вводятся в эксплуатацию поэтапно, начиная с 2014 года. Госкомпания «Автодор» провела в соцсетях конкурс на выбор названия для трассы. Среди поданных предложений — «Нева», «Валдай», «Столица», «Радищева», «Государева дорога».

 

Другие материалы

Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Авто Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе

При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу

23.06.2026
23.06.2026
Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе