Росстандарт предлагает «сузить» парковки

Это может привести к увеличению числа платных стоянок.

23.07.2019
Росстандарт предлагает «сузить» парковки

Росстандарт предлагает сузить парковочные места для легковых автомобилей. Об этом газете «Известия» сообщил руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» Александр Шумский. По его словам, габариты парковочных мест могут уменьшиться на 0,5 м в ширину и на 0,3 м в длину.

Нововведение будет способствовать увеличению платных парковок. Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) в настоящий момент проходит общественное обсуждение. Принять его могут уже в ноябре. 

Сейчас габариты парковочных мест с учетом минимального расстояния между легковыми машинами составляют 5,3 на 2,5 м.

Эксперты предлагают изменить размер машина-места в зависимости от того, под каким углом к дороге расположена парковка. Например, если она идет вдоль проезжей части, то ширину предлагают снизить до 2 м.

По информации «Известий», в ПНСТ также рассматривают вариант применения разноцветной разметки: синим цветом могут выделить платные парковки, белым ––бесплатные.

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Авто Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе

При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу

23.06.2026
23.06.2026
Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами