Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

Продавец может подать заявление на 11-й день после сделки, если этим не озаботился покупатель.

25.06.2019
Снять проданный транспорт с учета можно через интернет без явки в МРЭО

На портале «Госуслуги» появилась возможность снять с регистрации машину, перешедшую к другому владельцу по договору купли-продажи. Явка в МРЭО не требуется.

Приказ МВД от 26.06.2018 г. № 399 о порядке регистрации автомототранспортных средств и прицепов упростил процесс перерегистрации. Оформить машину на нового владельца можно на основании документа, подтверждающего право владения, без присутствия предыдущего собственника.

Новый собственник должен поставить транспортное средство на учёт в ГИБДД в течение 10 суток после покупки. Если он этого не сделал, то приказ № 399 даёт право продавцу снять с учёта проданную машину в Госавтоинспекции на 11-й день после сделки на основании соответствующего договора купли-продажи.

«Таким образом, право снять авто с учёта есть только при том условии, что новый собственник не поставил его на учёт, — поясняет Управление ГБДД по Петербургу и Ленобласти. — Проверить историю регистрации автомобиля можно на сайте гибдд.рф в разделе Сервисы – Проверка автомобиля.

При подаче заявления через портал Госуслуг нужно приложить отсканированный договор купли-продажи, указав идентификационный номер (VIN) и государственный регистрационный знак.

 

Другие материалы

Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы