Сосулька прибила петербургский жилкомсервис на 632 тысячи рублей

Хозяин разбитого льдом Kia взыскал с коммунальщиков компенсацию и штраф.

16.12.2021
Сосулька прибила петербургский жилкомсервис на 632 тысячи рублей

Житель Владимирского округа в центре Петербурга отсудил у жилкомсервиса возмещение за лед, рухнувший с крыши на припаркованный во дворе Kia Ceed. Его действия могут служить образцом правового алгоритма борьбы с нерадивыми коммунальщиками. Организация не согласилась погасить ущерб добровольно, и ее общий размер потерь составил более 632 тысяч рублей. Это в 1,6 раза больше суммы, которую просил автовладелец.

Гражданское дело по иску Сергея Лебедева к ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района» рассматривал Куйбышевский районный суд Петербурга. Жилец  дома 42 по Загородному проспекту опирался на закон о защите прав потребителей.

Лед свалился на машину 25 февраля 2021 года. Хозяин пострадавшего авто подал заявление в полицию и добился осмотра с участием понятых. Ущерб оценили в 390 737 рублей.

Истец затребовал через суд эту сумму, ссылаясь на обязанности жилкомсервиса и предъявив свое право собственности на квартиру в доме. Он также требовал компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей, штраф (половина от взысканной суммы), расходы по оценке ущерба и понесенные в связи с тяжбой расходы.

Господин Лебедев отметил в суде, что жилкомсервис не чистил кровлю всю зиму, хотя это квартал зданий с двускатными крышами и падение сосулек опасно не только для машин но и для прохожих. Пострадавший Kia был припаркован во дворе по правилам. Сигнальных лент, предупреждающих о падении, не было.

Суд полностью удовлетворил требования истца, взыскав в пользу Лебедева 390 737 рублей в счет ущерба, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, штраф в сумме 200 368 рублей, гонорар адвоката на 25 тысяч рублей, 4 тысячи рублей за оценку ущерба, 1900 рублей нотариальных расходов и 409 рублей на почтовые отправления.Общий размер выплат, если ЖКС его не оспорит, составит более 632 тысяч рублей.

Во время декабрьского снегопада в Центральном районе прибавилось битых сосульками машин. Но на этот раз дело не обошлось ущербом для железа. Упавшим льдом травмированы две женщины и пожилой мужчина. По двум случаям возбуждены уголовные дела, так как травмы тяжелые. Женщина, раненная наледью на наб. р. Мойки, 73 и мужчина с 3-й Советской, 21/4 лежат в Мариинской больнице.  Ответственные организации не дают комментариев.

 

Другие материалы

Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Новости Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов

Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали

15.10.2026
15.10.2026
Виадуки на юге Петербурга проверила на прочность дюжина самосвалов
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере