В апреле ОСАГО подорожает на 40-60 процентов
С 12 апреля средний базовый тариф по ОСАГО для легковых автомобилей для физических лиц увеличится в среднем на 40% без учета региональных коэффициентов, сообщает пресс-служба Банка России.
Повышение базового тарифа регулятор объясняет увеличением страховой выплаты с 1 апреля 2015 года, со 160 до 500 тысяч рублей, а так же подешевлением рубля.
— Указание актуализирует страховые тарифы по ОСАГО в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля, — говорится в сообщении ЦБ.
Таким образом, базовый тариф по ОСАГО увеличится в среднем на 40% и составит 3432-4118 рублей. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации из-за региональных коэффициентов стоимость страхования будет еще выше.
— Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер «тарифного коридора» расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Для некоторых категорий транспортных средств предусмотрено снижение минимальных значений базовых ставок и установление большего «тарифного коридора». Новые значения базовых ставок и тарифного коридора вступают в действие с 12 апреля 2015 года. В 11 субъектах РФ коэффициент КТ будет повышен, в 10 регионах и г. Байконуре — понижен, — сообщает ЦБ.
Другие материалы
Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров
Автовладелец получил реальный срок
Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга
При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу