В честь дня инвалида петербургская ГИБДД зачистит парковки

Особое внимание будет уделено социально значимым объектам

29.11.2019
В честь дня инвалида петербургская ГИБДД зачистит парковки

С 1 по 10 декабря на автостоянках в Петербурге будет идти интенсивная эвакуация автомобилей, незаконно стоящих в зоне парковки для инвалидов. Госавтоинспекция проведет рейды, приуроченные к Международному дню инвалидов.
Сотрудники полиции пресекут незаконную парковку и будут проверять у владельцев машин со знаком «инвалид», по праву ли они его используют.

В течение 10 месяцев 2019 года в Петербурге дорожные полицейские выявили более 6000 таких нарушений правил, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года.

Серия рейдов планируется с учетом мнения представителей организации «На коляске без барьеров». Они укажут, где инвалиды-колясочники наиболее часто сталкиваются с проблемами занятых парковочных мест. Могут возникнуть вопросы и к владельцам автостоянок, если  там выделено меньше 10 процентов мест для автотранспорта инвалидов. Юридическим лицам, которые не уложились в требования законодательства, грозит  штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Особое внимание будет уделено  разметке и знакам у социально значимых объектов: многофункциональных центров, отделов Пенсионного фонда, районных отделов социальной защиты, поликлиник и больниц.

Штраф за незаконную парковку на выделенном для инвалидов месте составляет 5 тысяч рублей. Такую же сумму заплатят водители, использующие на своей машине знак, не подтвержденный документом о 1-й или 2-й группе инвалидности.
Мероприятие проводится при поддержке Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Другие материалы

Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности
Новости МВД определило порядок оценки качества автошкол

Эффективность будут измерять итогами экзаменов и аварийностью выпускников

04.02.2026
04.02.2026
МВД определило порядок оценки качества автошкол
Новости Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии

Погиб предполагаемый виновник столкновения легковых авто и грузовика

02.02.2026
02.02.2026
Обгон на мосту трассы А-114 через Тихвинку привел к тройной аварии
Новости Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие

Из-за найденного в автомобиле «жучка» возбуждено дело о вторжении в частную жизнь

31.01.2026
31.01.2026
Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие