В Петербурге уволены 17 инспекторов ГАИ за нарушения на экзаменах

Причиной стало ненадлежащее ведение видеофиксации экзаменов

01.11.2024
В Петербурге уволены 17 инспекторов ГАИ за нарушения на экзаменах
Фото: ГАИ по Петербургу и Ленобласти. Изображение используется в качестве иллюстрации

Главное управление МВД по Петербургу и Ленинградской области уволило 17 инспекторов межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГАИ, понизило в должности его руководителя, его заместителю объявлено дисциплинарное взыскание. Об этом пишет «47news».

По версии следствия, сотрудники ГАИ не соблюдали регламент видеофиксации во время проведения практической части экзаменов. Правила обязывают вести видеозаписи с нескольких камер — одна из них фиксирует вид перед автомобилем, другая (с микрофоном) снимает в салоне действия кандидата в водители и инспектора. По требованиям МВД запись должна храниться в базе данных МРЭО не менее месяца и передаваться на хранение не позднее суток после экзамена. Однако проверки показали, что эти требования систематически не выполнялись.

По данным издания, существовала практика фиксации видео вне площадок МРЭО, что нарушало регламент и позволяло манипулировать датами и временем сдачи экзамена.

Некоторые сотрудники ГАИ намерены обжаловать решение об увольнении, считая наказание несоразмерным и настаивая на возможности строгого выговора или предупреждения о неполном служебном соответствии.

Другие материалы

Новости В Петербурге группе вменяют вымогательство через онлайн-знакомства

Жертвы приезжали на свидания с наркотиками и сталкивались с полицейскими

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге группе вменяют вымогательство через онлайн-знакомства
Новости Избиением двойника Ленина на детской площадке занялся СК

На видео мужчину в Московском районе бьют подростки

14.08.2025
14.08.2025
Избиением двойника Ленина на детской площадке занялся СК
Новости Поезд задавил женщину у станции Новолисино в Ленобласти

Местную жительницу сбил грузовой состав «Бабаево – Гатчина»

14.08.2025
14.08.2025
Поезд задавил женщину у станции Новолисино в Ленобласти
Новости Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд

Ренат Ягудин обвинен в получении особо крупной взятки

14.08.2025
14.08.2025
Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд