Чем грозит продажа госкорпораций в частные руки

Власти уверяют, что хотя бы немного оживить нашу экономику сможет только «большая приватизация», а противники этой идеи считают, что у Кремля попросту кончились деньги, и распродажа госактивов — шаг в пропасть.

03.02.2016
Чем грозит продажа госкорпораций в частные руки

Российские власти продолжают придумывать новые и оперативные способы вывести страну из кризиса, все больше засасывающего отечественную экономику. Еще не успело «высохнуть» недавнее предложение вдвое увеличить взносы в Пенсионный фонд, чтобы у государства была хотя бы какая-то гарантированная возможность и в дальнейшем осуществлять выплаты пенсионерам, как появилось другое — президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить список госкорпораций, которые можно было бы с прибылью для бюджета передать из федерального подчинения частным инвесторам, в том числе, зарубежным.

«Утром — деньги, вечером — стулья!»

Схема, по которой такие крупные государственные компании как «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, Сбербанк, «Аэрофлот», «АЛРОСА», буквально «с молотка» распроданные в девяностые, но потом с трудом опять «национализированные», в ближайшее время постепенно вновь обрели бы частных владельцев, была разработана правительством еще в благополучные времена, когда баррель нефти стоил $100 и даже выше. Позже идею «заморозили», а когда страна погрузилась в кризис, и опасность уже до конца этого года «проесть» весь стабфонд стала вполне осязаемой, вновь достали с пыльной государственной полки.

— В России возникла критическая ситуация с бюджетом, и возможности отложить приватизацию нет, — заявил на этот счет глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. А министр финансов Антон Силуанов оперативно подсчитал, что доходы от приватизации могут дополнительно привлечь в бюджет около 1 трлн руб. за два года и это поможет серьезно «разгрузить» его расходную часть уже в самое ближайшее время.

Кстати, именно Улюкаев в январе этого года первым предложил подготовить предложения по приватизации ВТБ и Сбербанк, на что руководитель последнего Герман Греф почти тут же заявил о готовности продать (купить?) крупнейшую финансовую организацию страны хоть завтра.

Несмотря на то, что против таких резких шагов по отношению к Сбербанку немедленно выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, логично предположившая, что в случае его продажи доверие населения к банку будет в значительной степени подорвано (и президент вроде бы с ней согласился), несложно предсказать, что если «большая распродажа» все же действительно начнется, то вскоре дойдет очередь и до СБ.

Что касается других «китов» российской экономики, то, например, за немедленную продажу 19,5% госпакета «Роснефти» давно выступает тот же Силуанов. По его словам, вырученные средства вполне смогут пополнить казну прямо сейчас. Помимо этого, источники в правительстве отмечают, что в бюджете на текущий год уже прописано и получение доходов от грядущей продажи активов «Совкомфлота». Соответственно, нужно понимать, что совершение сделки здесь — дело практически решенное.

«Отдам в хорошие добрые руки…»

В свою очередь, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя итоги совещания у президента заявил, что никакие конкретные названия российских компаний, которые вот-вот должны быть выставлены на торги, или доли в них на встрече не определялись.

Между тем, известно, что частными владельцами российских госкорпораций уже в ближайшее время могут стать иностранные инвесторы. По словам того же Пескова, «Россия была и остается открытой страной для иностранных инвестиций и заинтересована в приобретении новых зарубежных партнеров», однако, возможного покупателя «достояния нации» государство будет выбирать с предельной осторожностью, поскольку «в условиях усилий по деофшоризации и повышению прозрачности нашей экономики было бы нелогичным в результате приватизации порождать новые непрозрачные схемы, связанные с офшорным владением», отметил пресс-секретарь президента.

Здесь стоит особо отметить один немаловажный момент: сам Путин по этому поводу заявил, что не допустит продажи госактивов за бесценок и выдвинул для потенциальных инвесторов ряд требований, согласно которым новый владелец приватизируемых активов должен находиться в российской юрисдикции, быть максимально «прозрачным» и прежде чем получить желаемую долю в госкорпорации обязан предоставить имеющуюся у него «стратегию развития приобретаемой компании». Другими словами, при том, что продавать контрольные пакеты акций в планы Кремля не входит, выкупленная их часть, как и сам покупатель в любом случае так или иначе должны будут оставаться под его (государства) бдительным присмотром.

Этот тезис, кстати, вызвал немало вопросов у экономистов, так как, по их мнению, предложенная президентом схема явно противоречит законам рынка: во-первых — чтобы принимать какие-то концептуальные решения, необходимо обладать активом, что государство частному инвестору (и тем более, иностранному) позволять не собирается, а во-вторых — приобретая лишь часть акций, о каких-либо поворотных моментах в жизни компании говорить не стоит вовсе, и зачем при этом от покупателя требуется предоставление заранее разработанной стратегии — не совсем понятно. Вся эта сложная система лишь отпугнет возможных инвесторов, которым фактически предлагается отдать свои деньги, но остаться при этом «под колпаком» у властей, уверены эксперты рынка.

Жест отчаяния или очередная «приХватизация»?

Не в восторге от идеи устроить «большую распродажу» и многие российские политики, прежде всего те, кого по традиции принято называть системной оппозицией. Например, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин оперативно подготовил и направил президенту России письмо, в котором призвал руководство страны срочно отказаться от планов по приватизации госактивов, мотивируя это тем, что в этом случае миноритарными акционерами компаний с госучастием вполне могут стать прежде всего «приближенные к власти» менеджеры этих компаний, а продажа акций для них будет осуществляться по более низкой цене, чем рыночная, что уже не раз бывало в подобных случаях. Ни о каком пополнении бюджета в этой ситуации речи быть не может, уверен депутат.

Для того, чтобы этого не допустить, Рашкин предлагает в дальнейшем вообще назначать высшее руководство государственных компаний, учитывая мнение депутатов всех фракций Госдумы, которые будут проводить среди претендентов своеобразный «кастинг». Что же касается возможной распродажи активов госкорпораций, то в этом случае государство получит лишь разовую прибыль, утратив возможность в дальнейшем получать от них стабильный доход, считает парламентарий.

Очередным «жестом отчаяния» назвал идею приватизации госактивов и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его мнению, все это лишь усугубит предыдущие ошибки кабмина.

— В условиях ожидаемого падения цены на нефть, других предсказуемых рисков, правительство не смогло сбалансировать бюджет. А теперь, объявляя приватизацию крупнейших госактивов,  для его пополнения идет на очередной необдуманный «жест отчаяния» — заявил ИА «News» лидер «эсеров». — Во-первых, как мы помним, предыдущий опыт широкой приватизации, проводившейся по коррупционным схемам, нанес громадный ущерб государству. Но даже если прежних ошибок удастся избежать, непонятно, во-вторых, как можно распродавать госимущество в кризис, по цене вдвое – втрое ниже рыночной. Чьей личной выгоде послужат заведомо убыточные сделки, пока непонятно, но они уж точно не пойдут на пользу бюджету.

По словам Миронова, те же и даже большие деньги можно получить за счет наведения порядка в управлении госактивами.

— Разве добрый хозяин станет продавать приносящее доход имущество, когда на дворе тяжелые времена? А государство может и должно быть не менее эффективным собственником, чем частный бизнес, — считает депутат Госдумы. — Пресечение практики «откатов» при управлении государственной собственностью позволило бы сэкономить до 800 миллиардов рублей, а устранение махинаций с госзакупками — не менее 1,5 триллионов. Нужно наводить порядок в активах государства, а не избавляться от них по бросовым ценам в самый неподходящий момент, — уверен Миронов.

Продать нельзя оставить

Не иначе как «глобальной авантюрой» и чуть ли не «истерикой» со стороны властей считают предложение о приватизации госактивов и многие другие опрошенные эксперты. Однако нашлись и те, кто вполне резонно полагает, что в данной ситуации огульно критиковать руководство страны пока рано. Вместо того, чтобы паниковать и кричать на всех углах о продаже «последней рубашки», нужно сначала понять: как и почему родилась эта идея и какие конкретно задачи для стабилизации экономической ситуации в стране поставил перед правительством президент России, пояснил, в частности, доктор экономических наук, профессор кафедры российской политики СПбГУ Станислав Еремеев. По его мнению, речь в данной ситуации нужно, прежде всего, вести об эффективности.   

— Давайте рассматривать проблему сквозь призму эффективности. Именно ее нужно ставить во главу угла, — заявил нашему агентству известный российский политолог. — Какие госпредприятия можно приватизировать, на каких условиях, когда? Именно эти моменты и поручил проработать президент. С одной стороны, не секрет, что бюджет несет огромное бремя социальных расходов, а его доходность обеспечивают, в свою очередь, те компании, чьи активы мы называем стратегическими. Они, в первую очередь, должны быть конкурентоспособными и здесь уже речь идет о грамотном менеджменте, который обеспечивает их руководство. При этом, отвечая на вопрос: нужна ли сейчас приватизация, необходимо быть очень внимательным. Никто ведь не отменял тезиса о том, что политика государства должна быть социально направленной. Поэтому, например, когда речь зашла о возможной продаже государством акций Сбербанка, президент особо подчеркнул, что решение об этом было бы сейчас нецелесообразным. С другой стороны, если вопрос встает ребром, как в анекдоте: «Вам шашечки или ехать?», необходимо выбирать. Но для этого нужно опять-таки четко понимать, для чего мы все это делаем, — считает Еремеев.

Примерно о том же, судя по всему, на совещании с участием руководителей госкорпораций и профильных министров говорил и глава российского государства. По словам Дмитрия Пескова, никаких окончательных решений там принято не было, да и список по приватизации правительству было поручено доработать, обозначив при этом основные концептуальные моменты. Решение о том, что продавать, в каком объеме и за сколько, будет принято позже и уже точно не до думских выборов.

 

Другие материалы

без категории Суд запретил петербурженке закрываться от злодеев и курильщиков

Дверь на входе в общий тамбур пришлось разобрать под нажимом приставов

06.05.2025
06.05.2025
Суд запретил петербурженке закрываться от злодеев и курильщиков
без категории Киберполиция: показ экрана открывает мошенникам доступ в телефон

Хакеры перехватывают смс-коды и завладевают аккаунтом на "Госуслугах"

06.05.2025
06.05.2025
Киберполиция: показ экрана открывает мошенникам доступ в телефон
без категории В Купчино взрослый прыснул перцовой струей в лицо семикласснику

Против 36-летнего мужчины возбуждено уголовное дело

21.03.2025
21.03.2025
В Купчино взрослый прыснул перцовой струей в лицо семикласснику
без категории «Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности

Дмитрий Маликов в БКЗ «Октябрьский» поздравит петербуржцев с праздником семейных ценностей

06.07.2023
06.07.2023
«Все будет хорошо»: концерт в честь Дня семьи, любви и верности