Насмешка над антифашистами обошлась петербуржцу в два года условно

Полицейская сотрудница из центра «Э» отнеслась к посту серьезно. Пользователь соцсети осужден по «экстремистской» статье. Кроме условного срока, он отлучен от интернет-общения.

28.12.2018
Насмешка над антифашистами обошлась петербуржцу в два года условно

28 декабря — ИА News. Пользователь «ВКонтакте», житель Петербурга Владимир Рязанцев за идеологическую шутку в адрес приятеля получил условный срок по «экстремистской» статье. О приговоре Невского районного суда сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии обвинения, Рязанцев четыре года назад, 26 ноября 2014 года, совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета, опубликовав на странице «ВКонтакте» фотоизображения с текстом, которые, по мнению прокуратуры, содержат лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям против группы, выделенной по идеологическому признаку «антифашисты».

Картинка была адресована приятелю, Рязанцев хотел подшутить над его взглядами. Приятель отнесся с юмором, а полицейский центр «Э» подошел к делу со всей серьезностью. Спустя три года, в 2017 году сотрудница петербургского центра «Э» нашла пост в соцсети и отчиталась о выявлении преступной деятельности.

Прокурор просил для Владимира Рязанцева реальный срок в три года заключения. Защита просила его оправдать за малозначительностью деяния. В итоге районный суд дал ему два года условно. Вердикт также запретил пользователю соцсети на 2 года любую деятельность в интернете, кроме поиска и получения информации.