Петербург примет IV ежегодный студенческий благотворительный фестиваль «От Сердца к Сердцу»
3 октября в 12.00 в Александровском парке (на площади перед театром «Балтийский дом») состоится торжественное открытие IV ежегодного студенческого благотворительного фестиваля «От Сердца к Сердцу», который впервые пройдет и в Северной столице. В состав петербургского оргкомитета мероприятия вошли Университет ИТМО, СПбГУ, РГПУ им. А.И. Герцена, СПбПУ имени Петра Великого и СПбГПМУ.
С приветственным словом к гостям и участникам церемонии открытия обратятся ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, актриса театра и кино Анастасия Мельникова.
Цель фестиваля – продвижение волонтерских инициатив и содействие благотворительным фондам в сборе средств. В 2015 году собранные пожертвования будут направлены в фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями AdVita («Ради жизни»).
В программе мероприятия:
— работа «Научной зоны» – интерактивного пространства с нетривиальным подходом к популяризации науки и необычной подборкой экспонатов, в числе которых оптический лабиринт, мобильный микроскоп, роборука и многое другое;
— разноплановые мастер-классы для детей – от управления радиомоделями до танцев;
— ярмарка с разнообразными товарами ручной работы. Особенность ярмарки – все изделия выставляются без ценников, размер вознаграждения определяется каждым покупателем самостоятельно, а собранные средства идут на помощь нуждающимся;
— творческие выступления лучших студенческих коллективов города Санкт-Петербурга и многое другое.
Дополнительная информация:
— в 2015 году фестиваль впервые пройдет и в Москве, и в Санкт-Петербурге;
— в 2014 году фестиваль «От Сердца к Сердцу» стал одним из 15 самых значимых благотворительных событий осени по мнению Forbes;
— фестиваль стал победителем всероссийского конкурса «Eventиада», в номинации «Лучший социальный проект» (2014 г.);
— первый студенческий фестиваль, проходящий в формате «без цен и ценников»;
— общее число вузов-организаторов – 15, инициатором создания фестиваля в 2012 году выступили студенты МИФИ.