Сына Каддафи расстреляют за военные преступления

Кроме Сейфа аль-Ислама ливийский суд осудил еще восьмерых участников высокопоставленных чиновников, которые в 2011 году подавляли восстание не гнушаясь ничем.

28.07.2015
Сына Каддафи расстреляют за военные преступления

Суд Ливии вынес обвинительное заключение сыну ливийского президента Муаммара Каддафи Сейфу аль-Исламу, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Сына ливийского государственного деятеля приговорили к расстрелу за военные преступления, которые он совершил в 2001 году во время подавления восстания в Ливии.

Кроме Сейфа аль-Ислама к той же мере наказания приговорены еще восемь высокопоставленных чиновников, приближенных к Муаммара Каддафи, среди них бывший премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Синуси.

Добавим, что сам обвиняемый не присутствовал в зале суда. Он  давал показания по Skype. На данный момент сын Каддафи находится  в Зинтане (северо-запад Ливии), где его держит группа повстанцев. Эти люди находятся в оппозиции нынешним властям Ливии и отказываются выдать им пленника.

Напомним, что Сейфа аль-Ислама задержали в ноябре 2011 года. Международный уголовный суд в Гааге пытается до сих пор добраться до преступника, которого обвиняют в преступлениях против человечности. Ливия не собирается выдавать его Гааге.