Петербург посвятил борьбе с террором концерт «Будем жить!»
Гимн единения и скорби специально создан к памятной дате
3 сентября Петербург вместе со всей страной отметил День солидарности в борьбе с терроризмом. Этой памятной дате город посвятил концерт «Будем жить!».
Концерт в БКЗ «Октябрьский» организован при поддержке Комитета по культуре Петербурга. В зале не осталось свободных мест. Среди зрителей были ветераны, работники социальных учреждений, врачи, учителя.
3 сентября 2004 года завершился массовой бойней теракт в бесланской школе №1. Бандиты удерживали в здании 1128 заложников: детей, родителей и учителей, захваченных 1 сентября на праздничной линейке. При взрывах и штурме здания погибли 334 человека, в большинстве — дети.
Ежегодно в этот день россияне вспоминают жертв террористических атак. Северную столицу связывает общая боль с другими российскими городами, пострадавшими от террора. Мы чтим память погибших в Беслане, Москве, Волгодонске, Волгограде, Кизляре, Петербурге…
Художественная программа началась с композиции «Время – вода». Ее исполнила группа «Филармония». Клип создан специально к 3 сентября 2022 года и стал своеобразным гимном, который объединяет всех россиян, пострадавших от террора. Строки песни звучат на фоне страшной кинохроники: обгоревшие обломки российского авиалайнера в синайской пустыне, искореженные вагоны на станции метро «Технологический институт», носилки с детьми и тушение развалин школы в Беслане.
– Я был свидетелем трагедии в Беслане, мы помогали восстанавливать школы, строить социальную инфраструктуру, – рассказал на церемонии открытия концерта губернатор Петербурга Александр Беглов. – Я видел горе матерей и отцов, огромное кладбище со свежевырытыми могилами и общим плачем по погибшим, по детям.
Идея проведения общедоступного концерта в БКЗ принадлежит Ирине Захаровой, потерявшей при теракте 2015 года единственную дочь. Ирина Евгеньевна возглавляет фонд памяти жертв авиакатастрофы «Рейс 9268». Губернатор поблагодарил Ирину Евгеньевну за инициативу, а также высказал слова признательности всем артистам и зрителям.
– Вы пришли сюда по зову сердца, – подчеркнул Александр Беглов. – Вечная память погибшим, и мирного неба над головой всем нам.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев выразил соболезнования семьям, потерявшим своих близких из-за террористов, а также выразил благодарность блюстителям порядка, сотрудникам всех служб, что обеспечивают безопасность сограждан.
С песней «Берегите Россию» выступил Хор ансамбля песни и пляски Западного военного округа под руководством майора Ильи Колесникова.
Народная артистка России Анна Ковальчук спела «Балладу о трех сынах», провозглашающую высшую ценность милосердия в сравнении с гордыней и стяжательством. Заслуженный артист Республики Саха-Якутия, баритон Григорий Чернецов исполнил ряд песен, в том числе «Русский вальс».
На песне «Зажгите свечи» зал поднялся с мест. Зрители подняли вместо свеч огоньки телефонов.
Призыв к защите мира выразила композицией «Аист на крыше» финалистка телепроекта «Новая Звезда» Алина Виардо вместе с детским хором.
Композитор и певец Марк Тишман исполнил лирические произведения «Самое горькое на свете состояние» и «Я тебя не пущу никуда».
– В этих стихах самые важные слова о том, что каждый из нас может сделать: прийти на помощь, быть небезразличным, – сказал Марк Тишман.
Представление проходило на фоне пейзажей России, ее озер, величественных горных цепей. Когда на сцену вышел поэт и певец, депутат Госдумы Денис Майданов, мирные картины сменились на резкие контрастные черты под стать его песне «Черно-белая правда».
Артист произнес речь о противодействии международному терроризму, упомянул Ирак и Сирию, жестоко пострадавшие от этого мирового зла. Когда звучала песня «Ничего не жаль», на экране за спиной певца побежали красные полосы, словно кровавые реки.
В заключение концерта Майданов пожелал всем согражданам побед: «Пусть они будут разные, карьерные, духовные, спортивные».
Комментарии зрителей
Валентина Малинкина, работник школы:
– Концерт произвел большое впечатление. Помню теракты, в которых погибли петербуржцы, и ту скорбь, которую чувствовала. После взрыва в метро плакали мы все. И теперь, когда проезжаешь станцию, вспоминаешь произошедшее. Жалко людей очень.
Елена, медицинский работник:
– Больше всего из терактов меня потряс Беслан. В школах в начале сентября вспоминают те события. Защищены ли сейчас школы от подобных атак? Я как родительница не могу судить, но думаю, что делается все необходимое для безопасности детей.
Владимир Мазуров
Фото: Павел Калинин
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Другие материалы
За что сажают и штрафуют сектантов
Расширяются образовательные, культурные и законодательные меры противодействия экстремизму
Как интернет-преступники наживаются на летнем отдыхе граждан
Чем современные троцкисты и сталинисты заслужили немилость государства