Петербургская учебная практика антитеррора

Молодежь отрабатывает навыки сохранения жизни

17.11.2022
Петербургская учебная практика антитеррора
Фото: spbmtc.com

Как защитить себя в случае беды и противостоять террористу?

Ответ на этот вопрос знает методист профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде Олег Кудрявцев, который проводит в учебных заведениях Петербурга тренинги по отработке действий в опасной ситуации.

В частности, такой тренинг недавно прошел в Кронштадте, на одной из площадок Морской технической академии им. Д. Н. Сенявина. Курсантам на практике показали, как нужно действовать в случае реальной опасности или при угрозе теракта.

В зал, где собралось около сотни учащихся, ворвались вооруженные люди в камуфляже. Курсанты повели себя грамотно. Они немедленно упали на пол, распластались и по возможности спрятались за кресла. Такой грамотной реакции не было бы, если бы их не познакомили заранее с правилами поведения при чрезвычайной ситуации. Максимальное вжатие в пол уменьшает риск получить ранение или погибнуть.

– Небрежно брошенная сумка или рюкзак могут лежать в общественном месте, на асфальте, – рассказывает Олег Вячеславович. – Как будто кто-то случайно оставил, забыл. Что вы сделаете, когда увидите? Первое, что может прийти в голову подростку, — как следует пнуть. И это может быть чревато. Там может находиться взрывоопасный предмет. И второе, о чем может подумать парень или девушка, и это будет самым правильным: сообщить по соответствующему номеру телефона.

Но на проверке знаний тем не менее варианты ответа прозвучали самые разные. От «заглянуть внутрь и убедиться в наличии опасного предмета» до «равнодушно пройти мимо»…

На вопрос, кто знает номер телефона экстренной службы, многие ответили верно: 112.

На тренинге – следующий разбор ситуации. В здание вашего учебного заведения входит вооруженный человек. Ваши действия? И снова конкретные вопросы и исчерпывающие ответы.

В зале собрались ребята из разных районов Петербурга, будущие судовые мотористы и специалисты судовых энергетических установок, а также будущие повара и кондитеры. У некоторых за плечами служба в армии, поэтому, когда в зал ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу холостыми патронами, они на пол упали первыми. Условные террористы – члены клубов исторической реконструкции, многие из них бывшие участники боевых действий, со своей ролью справились на отлично. Было жутко, но другая часть реконструкторов, представляющая силовиков, незамедлительно подавила сопротивление. На вопрос инструктора, кто действительно испугался, несколько человек подняли руки. Но все были единодушны: такие мероприятия помогут отработать навыки, чтобы уцелеть в случае подлинной опасности.

В рамках профилактики терроризма и экстремизма развернуты разные формы работы, в том числе проводятся индивидуальные беседы, факультативные занятия, круглые столы, экскурсии, тематические вечера, спортивные мероприятия. Молодежи разъясняют, что экстремизм (от латинского слова extremus, то есть крайний, чрезмерный) может иметь различную идеологическую ориентацию и целевую направленность. Это теория и практика, сосредоточенная на достижении социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», недозволенных способов – за той гранью, когда действия становятся общественно опасными и могут повлечь пагубные последствия для собственной судьбы.

По словам Олега Кудрявцева, практические тренинги в сочетании с теорией очень эффективны.

– Рассказываем не только о конкретных методах противодействия, но и об особенностях чрезвычайных ситуаций, – говорит методист. –

 Например, что наиболее характерно для нашего региона. Не массовые теракты (Беслан), а одиночки-мстители. Еще один из видов террористической опасности – подкладывание взрывных устройств. Ребята на практике это усваивают, у них вырабатывается правильная позиция, в случае реальной угрозы они действуют гораздо адекватнее. Наглядная демонстрация противоправных действий позволяет почувствовать себя в центре событий. Ребята максимально внимательны, уже не смотрят в окно, как при обычной лекции, а вовлечены и эмоционально, и физически. Результат тренинга – максимально уберечь людей, сохранить здоровье.

Владимир Мазуров

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности Петербургское стремление к единству в многобразии

Среди самых упоминаемых в обществе тем – вопросы миграционной политики

08.05.2025
08.05.2025
Петербургское стремление к единству в многобразии
Город без опасности В дни форумов и торжеств Петербурга наездники походят пешком

Смольный по соображениям безопасности ограничит уличный и водный транспорт

06.05.2025
06.05.2025
В дни форумов и торжеств Петербурга наездники походят пешком
Город без опасности Тревожные сигналы в поведении подростка

Как распознать по соцсетям опасное поведение ребенка

01.05.2025
01.05.2025
Тревожные сигналы в поведении подростка
Город без опасности Ничего святого

Аферисты обманывают ветеранов и пользуются красной датой для своих черных дел

30.04.2025
30.04.2025
Ничего святого