68-летний мужчина полностью вылечился от ВИЧ и рака после пересадки стволовых клеток

Он один из пяти человек в мире, кому помог этот метод

26.02.2024
68-летний мужчина полностью вылечился от ВИЧ и рака после пересадки стволовых клеток
Фото: архив КУРЬЕР-МЕДИА / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

Пациенту из США возрастом 68 лет с ВИЧ удалось вылечиться после пересадки стволовых клеток. Отмечается, что диагноз он получил 33 года назад. Об успешном случае сообщает The New England Journal of Medicine. Врачи использовали новейшие методы лечения.

В настоящее время считается, что у пациента ремиссия – он проходил лечение 5 лет назад, через два года его можно будет признать излечившимся от ВИЧ полностью.

Лечение заключалось в трансплантации стволовых клеток. Это средство используют на заключительном этапе лечения рака крови, таких видов, как лейкемия, миелома и лимфома. В издании говорится, что на этот раз донорские стволовые клетки имели дополнительное преимущество: генетическую мутацию, связанную с устойчивостью к ВИЧ.

«Стволовая клетка — прародительница клетки, из нее могут вырастать и эритроциты, и лейкоциты, и гранулоциты», — пояснила для «Курьер-Медиа» смысл этой трансплантации Елена Грачева, главный координатор программ фонда помощи онкологическим больным «АдВита».

Отмечается, что пациент из США — один из пяти человек в мире, кому помог этот метод лечения. Трансплантация стволовых клеток связана с рисками, поэтому не всем пациентам с ВИЧ доступен этот метод лечения.

Адам стал вторым человеком, вылечившимся от ВИЧ-инфекции

В 2007 году Тимоти Рэй Браун, известный как «берлинский пациент», первым в мире излечился от ВИЧ-инфекции с помощью стволовых клеток. Ему сделали пересадку костного мозга от донора с природной устойчивостью к вирусу. После второй пересадки, произведенной в 2008 году, Браун излечился также от лейкемии, но через 11 лет она возобновилась.  В 2020 году «берлинский пациент» умер от рецидива онкологического заболевания.

Другие материалы

Новости Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве

21.06.2025
21.06.2025
Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов
Новости Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава

Новый закон регулирует работу медиков и направлен против продажи нелегальных биодобавок

27.05.2025
27.05.2025
Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава
Новости Урологи НИИ Скорой помощи удалили без разрезов камень из почки

Для операции применили гибкий эндоскоп

22.05.2025
22.05.2025
Урологи НИИ Скорой помощи удалили без разрезов камень из почки
Новости У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею

Разрыв яичника с внутренним кровоизлиянием женщина приняла за отравление

14.05.2025
14.05.2025
У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею