Что известно о новом вирусе Ланья
Вирус из смертельно опасного семейства передается от животных
Среди инфекций появился вирус, получивший название Ланья. Случаи заражения людей этим возбудителем болезни обнаружены в Китае. Ученые рассказали, что это за вирус и велика ли степень угрозы.
Специалисты из Китая, Сингапура и Австралии опубликовали доклад в «Медицинском журнале Новой Англии». Ланья относится к семейству генипавирусов, некоторые из которых имеют высокую летальность. Именно поэтому к нему приковано повышенное внимание как к очередной угрозе.
Исследователи пришли к выводу, что Ланья имеет животное происхождение, как и SARS-CoV или Эбола. Случаев передачи Ланья от человека к человеку пока не зафиксировано. В Китае произошло 35 заражений, при этом все заболевшие не встречались между собой, и среди их родных и близких распространение не произошло.
У заболевших наблюдается повышенная температура, в половине случаев – кашель, усталость. Реже среди симптомов наблюдались боль в мышцах, тошнота и рвота, головная боль.
Вакцин против вируса Ланья не создано, лекарства тоже. Рекомендуется лишь интенсивная терапия симптомов.
Другие материалы
Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана
За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей
Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию
Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов