Главврач медцентра на Сикейроса арестован до 26 марта
Смертельный барий от фирмы «НеваРеактив» использовался незаконно

Октябрьский районный суд Петербурга отправил на два месяца под стражу главного врача Городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгения Попова. Медик обвиняется в оказании небезопасных услуг и причинении смерти пациентам.
При рентгене желудка с барием 10-26 января отравились десятки пациентов, в том числе шесть человек пострадали тяжело. Мужчина и две женщины умерли. Следствие пришло к выводу, что в процедуре использовался технический сульфат бария вместо безопасного медицинского препарата. Глава СПбГУЗ «ГКДЦ № 1» Евгений Попов подписал заявку и закупил сернокислый барий 0.10 (H2O)% у фирмы ООО «НеваРеактив».
Фирма известна в химической отрасли и имеет одобрительные отзывы, ее товары хорошо себя зарекомендовали на заводах и в лабораториях. Но это промышленные реактивы, которые не предназначены для медицинских процедур и приема внутрь. В отличие от чистого медицинского сульфата бария, который не растворяется и не всасывается в кровь, все растворимые бариевые соли токсичны и опасны для жизни.
Обвинение могут утяжелить, если подтвердится информация о ранее скрытых медиками отравлениях. Издание «Фонтанка.ру» приводит историю 75-летней пенсионерки, которая проходила 24 декабря плановое исследование в том же центре и скончалась при схожих обстоятельствах. Дочь умершей пациентки рассказала журналистам, что у мамы резко ухудшилось самочувствие после процедуры, началась рвота с кровью, ее без оказания помощи отправили домой, и ночью больная умерла. Дочь обратилась в СПб ГУЗ «КДЦ № 1» за объяснениями, но персонал сослался на индивидуальные проблемы здоровья умершей и не признал вероятность причинения вреда, заявив, что барий так подействовать не мог. Сотрудники пообещали уточнить и предоставить информацию о контрастном веществе и его дозировке при рентгенографии, но за прошедший месяц никто от медцентра на связь с семьей не вышел. Уголовное дело было возбуждено из-за двух смертей 26 января. Евгения Попова задержали 28 января, когда число погибших увеличилось.
При выборе меры пресечения Попову возникло замешательство в судебной системе. Документы на врача поступили в Адмиралтейский район, в Октябрьский суд, но самого обвиняемого первоначально отвезли в Выборгский райсуд Петербурга. Заседание состоялось в Октябрьском суде уже вечером. Попов просил назначить домашний арест или запрет определенных действий, но суд удовлетворил ходатайство следствия. Главврач пробудет в СИЗО до 26 марта.
Другие материалы
Средства поддержки получили 50 тысяч доноров
Нейросети помогают диагностировать заболевания
Гормон, который управляет аппетитом, связан с расстройствами пищевого поведения
Ученые Политеха изобрели способ точного воздействия на опухолевые клетки