Главврач Серовской больницы отстранил двух медиков после жалоб на зарплату

29.04.2019
Главврач Серовской больницы отстранил двух медиков после жалоб на зарплату

Руководство Серовской больницы в Свердловск5ой области отреагировало жесткими кадровыми решениями на жалобы медиков о мизерной зарплате. Главврач больницы провел совещание и отстранил от работы заведующего детской поликлиникой и старшую медсестру той же поликлиники. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу регионального минздрава Константина Шестакова.

Ранее 20 сотрудников больницы, по данным агентства «Новый день», заявили журналистам о мизерных зарплатах и признаках сознательного искажения данных: в документах якобы средняя зарплата указана на уровне 29 тысяч рублей, а в действительности медработники получают по 11 тысяч рублей. Также сотрудники сообщили о нехватке расходных материалов и инструментов.
Областной свердловский минздрав, по данным РИА, признал непомерно низкий размер зарплаты лишь у одной медсестры. Также чиновники отрицают нехватку перчаток и инструментов.

Тем временем в деревне Окуловка Новгородской области медицинские работники, не дождавшись уступок от властей, продолжают итальянскую забастовку: выходят на дежурство, но все делают строго в рамках должностных инструкций и отказываются брать переработки.

«Забастовка в Окуловке продолжается, — пишет в твиттере «Альянс врачей». — Скорая не выходит на подработки, а часть медиков после тяжелого психологического давления [остается] на больничных. Главврач Ладягин бегает от журналистов и не идет на переговоры. Жители просят фельдшеров не увольняться и подождать, [ поскольку]заменить их некем».
16 марта медики Окуловки провели митинг в защиту медицины и отив так называемой оптимизации здравоохранения, которая фактически лишает людей доступа к медпомощи. По словам председателя профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, в Новгородской области сокращают отделения, урезают зарплаты, переводят санитарок в уборщицы, лишают медицинскую службу машин «скорой помощи». На митинг приехали активисты из других районов Новгородской области. Елена Серебрякова из гражданской группы Мошенского района «За газификацию и здравоохранение» рассказала, во что превратилась с «оптимизацией» Мошенская больница. «После оптимизации 14 специалистов больницы остались за воротами, больница превратилась в ФАП (фельдшерско-акушерский пункт. — Ред.), где принимают один-два доктора, — рассказала Елена.

«Альянс Врачей» требовал у правительства Новгородской области исполнения трёх вещей: увеличить зарплаты до уровня, заданного майскими указами Путина, сохранить койко-места и предоставить дополнительную санитарную машину. Региональное правительство не проявило готовности сотрудничать с профсоюзом.

Фото: gov.spb.ru

 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям