Коронавирус за десять лет обезвредится до уровня простуды

Ход COVID-19 сравнили с другими смертельными эпидемиями

12.08.2021
Коронавирус за десять лет обезвредится до уровня простуды

Коронавирус SARS-CoV-2 по мере выработки иммунитета у человечества может снизить разрушительное воздействие и будет поражать преимущественно маленьких детей. Он перейдет в один ряд с коронавирусами, вызывающими обычную простуду, предсказывают ученые Пенсильванского университета, США. Расчеты и выводы о сценариях заболеваемости и смертности опубликованы в журнале Science Advances. По прогнозу, это произойдет в течение десяти лет.

Характер пандемии и ее изменения были изучены на статистике 11 разных по демографии  стран: Китай, Япония, Южная Корея,  Испания, Великобритания, Франция, Германия, Италия, США, Бразилия и ЮАР. Исследование показало, что риск болезни смещается от взрослых к детям. Такое в истории уже случалось с другими коронавирусами. Например, коронавирус, убивший миллионы человек в пандемии «азиатского гриппа» 1889-1890 гг, стал всего лишь эндемичным «легким» вирусом, вызывающим простудное заболевание у младенцев в возрасте до 1 года.

При массовом иммунитете болезнь COVID-19 у взрослых останется частым явлением, но будет протекать значительно легче. При этом перенесенная инфекция будет давать недолгую устойчивость к повторному заражению. Более надежной защитой будут вакцины.

В России впервые за историю пандемии  официально зафиксирована смерть более восьмисот человек за сутки. По данным оперативного штаба, с 11 на 12 августа 2021 года от COVID-19 скончалось 808 пациентов. Общая заболеваемость по стране держится на уровне 22 тысяч в день. Всего за время распространения новой инфекции заразилось 6,5 млн и погибло не менее 168 тысяч россиян.

Коронавирус за десять лет обезвредится до уровня простуды
Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров. Принудительная госпитализация девушки, приехавшей в Петербург, 2020 г.

 

 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям