Лидер пасхального крестного хода в Петербурге заплатит штраф
Скрипкин наказан по «митинговой» статье за шествие у Гостиного Двора
Бывший священник Артем Скрипкин оштрафован за попытку провести крестный ход на Пасху во время общего карантина в Петербурге. Его привлекли к административной ответственности по статье о нарушении правил публичных акций. Решение вынес Куйбышевский районный суд, — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Экс-священника задержали в полдень 19 апреля на Думской улице, когда шествие в количестве 15 человек двигалось к Невскому проспекту.
В Петербурге действует режим самоизоляции из-за коронавирусной эпидемии. По распоряжению Смольного нельзя собираться группами на улице и запрещены церковные службы с участием прихожан.
Суд установил, что священник-расстрига, не согласившийся с временным закрытием церквей, вопреки мерам самоизоляции призывал граждан к участию в массовом одновременном пребывании и передвижении в общественном месте от дома 2 по Думской улице до перекрестка с Невским проспектом.
Скрипкин вину не признал и настаивал, что организацией массового мероприятия он не занимался, хотя действительно призывал граждан к проведению крестного хода в связи с празднованием православного праздника Пасхи, а также участвовал в шествии.
Штраф составил 10 тысяч рублей.
Напомним, ранее запрет на посещение храмов не помешал духовенству Петербурга провести 29 марта службу в Исаакиевском соборе. Во время обряда в храме присутствовали прихожане и главный законодатель Петербурга — спикер городского парламента Вячеслав Макаров. В РПЦ назвали запрет властей города нарушающим право на свободу вероисповедания. Информации о заболеваниях среди петербургских священников на данный момент нет. В Москве заразились коронавирусом не менее восьми служителей церкви, один из них скончался.
Другие материалы
Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана
За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей
Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию
Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов