Минздрав выявил проблемы в лечении онкологии в регионах
Онкологическую службу в России решено усовершенствовать.
16 марта — ИА «News». Минздрав России проанализировал качество лечения онкологии в регионах и выявил дефекты. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Дефекты касаются и диагностики, и лечения онкологии, и квалификации специалистов. По словам Скворцовой, разница между квалификациями в онкологических службах в разных регионах очень велика.
В целом же, по словам министра, на данный момент можно констатировать значительное отставание РФ в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний. По итогам 2017 года одногодичная летальность составляет 22%, хотя должна составлять 12%. Пятилетняя выживаемость приближается к 54% вместо 70%. Первый показатель фактически означает эффективность диагностики, а второй – качество лечения онкозаболеваний.
В ближайшее время онкологическую службу ожидают преобразования, которые затронут систему профилактических осмотров, переоснащение профильных медцентров и переподготовку кадров. Пока стратегия реформирования находится на согласовании в Минздраве.
Другие материалы
Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана
За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей
Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию
Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов