Омские врачи отпустили Навального лечиться в Германию

Больница разрешила семье и немецким врачам транспортировку пациента под их ответственность

21.08.2020
Омские врачи отпустили Навального лечиться в Германию

 

Омская больница скорой помощи разрешила транспортировку Навального в Германию. Об этом сообщил
 заместитель главврача БСМП №1 Анатолий Калиниченко, — передает РИА «Новости».

«Состояние пациента стабильное, мы на этот момент приняли решение, что не возражаем против его перевода в другой стационар, который укажут нам родственники. Это будет происходить сегодня», — сказал Калиниченко.

Больница отдает находящегося в коме пациента немецким врачам под ответственность его родственников и реаниматологов, которые будут следить за его состоянием в самолете.

В БСМП не подтверждают, что Навальный отравлен. Вместе с тем поступает противоречивая информация. Как сообщало ТАСС час назад, врачи провели консилиум по состоянию Алексея Навального, на нем присутствовала его супруга Юлия. «По итогам первого консилиума с участием прибывших в Омск медиков из Германии было принято решение оставить его в больнице до стойкой стабилизации состояния», — передавало агентство.

 «У меня нет слов просто. Это прямо противоположная новость тому, что происходило на самом деле. Ложь на 180 градусов», — прокомментировала в твиттере пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. По ее словам, Юлию не допускали на совещание с немецкими медиками.

Первоначально больница отказывалась отдавать пациента, ссылаясь на риск транспортировки. Содействовать в переводе пациента Германию согласился Кремль. Юлия Навальная официально обратилась к главе государства Владимиру Путину. Врачи из берлинской клиники Шарите прибыли за Навальным в аэропорт Омска на частном самолете.

 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям