Пассажиры поездов смогут сдать тест на ВИЧ-инфекцию
Министерство здравоохранения и ОАО «РЖД» запускают Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Теперь у поездов, следующих по регионам с высокими показателями распространенности заболевания, появятся специально оборудованные вагоны-лаборатории.
Среди регионов, где показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией вдвое превышают средний показатель по стране, Минздрав отметил Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую и Ульяновскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года.
Специально оборудованные поезда будут останавливаться на вокзалах двадцати четырех городов страны, а вагоны-лаборатории продолжать свою работу. В рамках акции также планируется запуск программы по профилактике ВИЧ-инфекции на предприятиях, сотрудники которых смогут принять в ней участие прямо на рабочих местах. Программа начнет работать с Владивостока (8-11 июля) и завершится в Петербурге (18-20 октября).
Акция будет финансироваться за счет средств Госстратегии противодействия распространению ВИЧ в Российской Федерации до 2020 года.
Другие материалы
Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана
За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей
Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию
Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов