Петербургская клиника отдаст 210 тысяч рублей за укол в глаз ребенку

Зрение девочки удалось сохранить

01.03.2023
Петербургская клиника отдаст 210 тысяч рублей за укол в глаз ребенку
Фото носит иллюстративный характер

Стоматологической клинике в Петербурге определили размер платы за поврежденный глаз ребенка. Травма была причинена при неудачном обезболивающем уколе. Клиника «Айсберг+» по решению Красносельского районного суда должна выплатить 140 тысяч рублей компенсации морального ущерба, а также 70 тысяч рублей штрафа за неисполнение законных требований клиента.

Несчастный случай при лечении зуба пятилетней девочки произошел год с небольшим назад, 9 февраля 2022 года. Врач в клинике на улице Доблести выполняла анестезию. Обычно стоматологи при работе с детьми надевают пациенту очки, но в данном случае лицо оказалось не защищено. При уколе девочка дернулась, игла инсулинового шприца задела правый глаз, проткнув конъюнктиву. Малышке оказали помощь в детской городской больнице им. К. Раухфуса. Рану оценили как вред здоровью средней тяжести. Зрение удалось полностью сохранить.

Городские СМИ ранее писали, что стоматологи вызвались добровольно расплатиться с семьей. Но, как показывает исход дела, уладить претензии в досудебном порядке не удалось. В своем иске семья потребовала компенсацию в 300 тысяч рублей и административное наказание для фирмы. Суд удовлетворил требования частично, снизив размер компенсации до 140 тысяч. Штраф в пользу клиента по Закону о защите прав потребителей составляет половину присужденного возмещения. Таким образом, клиника в общей сложности заплатит семье девочки за неудачный укол 210 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»