Петербургская клиника отдаст 210 тысяч рублей за укол в глаз ребенку

Зрение девочки удалось сохранить

01.03.2023
Петербургская клиника отдаст 210 тысяч рублей за укол в глаз ребенку
Фото носит иллюстративный характер

Стоматологической клинике в Петербурге определили размер платы за поврежденный глаз ребенка. Травма была причинена при неудачном обезболивающем уколе. Клиника «Айсберг+» по решению Красносельского районного суда должна выплатить 140 тысяч рублей компенсации морального ущерба, а также 70 тысяч рублей штрафа за неисполнение законных требований клиента.

Несчастный случай при лечении зуба пятилетней девочки произошел год с небольшим назад, 9 февраля 2022 года. Врач в клинике на улице Доблести выполняла анестезию. Обычно стоматологи при работе с детьми надевают пациенту очки, но в данном случае лицо оказалось не защищено. При уколе девочка дернулась, игла инсулинового шприца задела правый глаз, проткнув конъюнктиву. Малышке оказали помощь в детской городской больнице им. К. Раухфуса. Рану оценили как вред здоровью средней тяжести. Зрение удалось полностью сохранить.

Городские СМИ ранее писали, что стоматологи вызвались добровольно расплатиться с семьей. Но, как показывает исход дела, уладить претензии в досудебном порядке не удалось. В своем иске семья потребовала компенсацию в 300 тысяч рублей и административное наказание для фирмы. Суд удовлетворил требования частично, снизив размер компенсации до 140 тысяч. Штраф в пользу клиента по Закону о защите прав потребителей составляет половину присужденного возмещения. Таким образом, клиника в общей сложности заплатит семье девочки за неудачный укол 210 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Провал грунта на проспекте Энгельса обернулся уголовным делом

Фигурантами стали представители подрядчика-строителя водопроводных сетей

17.11.2025
17.11.2025
Провал грунта на проспекте Энгельса обернулся уголовным делом
Новости Доверчивый гражданин выкупал у масонов душу за 2,2 млн рублей

Говорившему об «избавлении от мирских благ» жителю Петербурга вменяют мошенничество

17.11.2025
17.11.2025
Доверчивый гражданин выкупал у масонов душу за 2,2 млн рублей
Новости Глава Рособрнадзора: не нужно пугать детей работой дворника

Родителям рекомендовали мотивировать школьников другими способами

17.11.2025
17.11.2025
Глава Рособрнадзора: не нужно пугать детей работой дворника
Новости В дом Пашкова на Литейном проспекте вернулись зубры

Здание вошло в историю благодаря стихотворению Николая Некрасова

17.11.2025
17.11.2025
В дом Пашкова на Литейном проспекте вернулись зубры