Ради спасения детей родные готовы жечь покрышки на Красной площади

Родители просят провести операции в НМИЦ здоровья детей, отмененные медицинским начальством

28.11.2019
Ради спасения детей родные готовы жечь покрышки на Красной площади

Инициативная группа родителей, чьи дети могут быть спасены трансплантацией органов, заявила о своем отчаянии и готовности «встать на колени, перекрыть МКАД и жечь покрышки на Красной площади». Слова представителя инициативной группы Марины Десятской передает телеграм-канал «Расстрига». Согласно приведенным утверждениям, Минздрав обещал, но не оказал помощи.

Десятская пояснила, что ситуация накалена из-за отказа в операциях и смерти годовалой Насти Орловой, которая была выписана из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей и скончалась в среду 27 ноября.

«Вот первый ребенок уже умер. Если ситуация не изменится, это будет не последний ребенок, — передает ее слова телеграм-канал. — Мы же не пытаемся доказать, что кто-то плохой. Мы пытаемся просто добиться жизни для своих детей. Мы ждем, пока взрослые дядечки наиграются в свои игры… Просто дайте нам врачей, больницу и отстаньте от нас».

Годовалая Настя Орлова умерла, будучи лишенной  ежедневного гемодиализа. По последним данным, девочку убила пневмония, однако трансплантолог Михаил Каабак связывает смерть младенца со своим увольнением и закрытием отделения в НМИЦ здоровья детей. Ребенку планировали пересадить почку, операция не состоялась, потому что Каабак был уволен из центра.  Позднее Минздрав пересмотрел кадровое решение, трансплантолог вернется к работе.

 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям